Задачи и перспективы системы типового проектирования обсудили за круглым столом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Задачи и перспективы системы типового проектирования обсудили за круглым столом

Задачи и перспективы системы типового проектирования обсудили за круглым столом

О насущных вопросах типового проектирования на заседании круглого стола, прошедшего в рамках II Всероссийского съезда саморегулируемых организаций Национального объединения проектировщиков и изыскателей, рассказала в своем докладе заместитель начальника Управления научно-технической политики, начальник отдела типового проектирования Департамента градостроительной политики города Москвы Светлана Яхкинд.

В частности, она коснулась взаимодействия Департамента градостроительной политики столицы с Минстроем России по вопросу формирования Реестра типовой проектной документации. В реестр включаются проекты, различного назначения: жилые и административные здания, объекты образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, спортивные здания и сооружения. Все они при включении в Реестр получают статус «типовых» и в дальнейшем могут использоваться при возведении объектов, строящихся как за счет бюджета, так и за счет средств инвесторов. Так, по заказу департамента в 2013 году в Реестр было включено три проекта дошкольных образовательных учреждений на 120, 190 и 280 мест, в 2014 году — еще пять проектов: четыре проекта ДОУ – на 250, 300 мест, два проекта на 225 мест, и один проект блока начальных классов на 300 учащихся.

По мнению докладчика, преимущества применения типовых проектов в практике строительства очевидны. Прежде всего, это сокращение стоимости и сроков проектирования, а также времени рассмотрения в государственной экспертизе привязки проекта по конкретному адресу, поскольку применяемые на объектах архитектурно-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения уже прошли экспертизу в составе типовых проектов. Также немаловажной при применении типовых проектов социальных объектов является возможность использования в строительстве федеральных субсидий. При этом сохраняется возможность индивидуализации проектных решений с помощью адресных решений фасадов с учетом специфики участка привязки и применения дополнений к типовым проектам в части вариантов фасадов.

В то же время, как отметила Светлана Яхкинд, неопределенными в практике применения типового проектирования остаются порядок разработки дополнений к типовым проектам, порядок взаимодействия заказчиков (и проектировщиков) с авторами типовых проектов и порядок размещения денных по актуализации типовых проектов. Решение этих вопросов станет основным направлением дальнейшей работы по данной тематике.

Темы: , ,