НОСТРОЙ будет добиваться принятия перечня видов работ в интересах профессионального сообщества | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ будет добиваться принятия перечня видов работ в интересах профессионального сообщества

НОСТРОЙ будет добиваться принятия перечня видов работ в интересах профессионального сообщества

Такое заявление сделал заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров, выступая на пленарном заседании «Актуальные вопросы и перспективы сотрудничества государства и участников кровельного рынка» в рамках Всероссийского кровельного конгресса-2014. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Темой для дискуссии в ходе заседания послужили вопросы отсутствия разбивки по видам работ группы кровельных работ в новой версии «Перечня видов работ по … строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства…» и влияние этого факта на развитие кровельной отрасли.

Алексей Суров отметил, что «в настоящий момент кровельные работы отмечены в перечне, по которому СРО выдают свидетельства о допуске работ, оказывающих влияние на безопасность, астериском «*», т.е. кровельные работы выведены из сферы саморегулирования под предлогом помочь малому бизнесу». По мнению эксперта, по этой причине на российские стройки хлынули низкоквалифицированные кровельщики, поскольку большинство случаев судебных исков о возмещении вреда происходит именно в результате некачественного выполнения кровельных работ.

«Надеемся, что Министерство строительства и ЖКХ пойдет нам навстречу, и мы подготовим перечень, который устроит всех и прежде всего строительное сообщество», — сказал Алексей Суров.

В ходе мероприятия члены Совета НОСТРОЙ также отметили, что позиция Объединения заключается в том, чтобы как можно реже вносить изменения в перечень и не заставлять тем самым СРО бесконечно приводить в соответствие свои документы. По словам представителей профессионального сообщества, «модернизация действующего перечня назрела в связи с многочисленными противоречиями требованиям законодательства и рядом технических ошибок». Кроме того, по мнению экспертов, существующий перечень видов работ приводит к развитию недобросовестной конкуренции в строительстве.

Представители НОСТРОЙ призвали участников Национального кровельного союза активно включиться в публичное обсуждение документа, чтобы отстоять интересы профессионалов отрасли.

Напомним, в соответствии с законодательством после согласования со всеми заинтересованными сторонами проект перечня видов работ будет размещен для общественного обсуждения на Едином портале http://regulation.gov.ru.

Темы: , ,