НОСТРОЙ оценили по заслугам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ оценили по заслугам

НОСТРОЙ оценили по заслугам

Национальное объединение строителей удостоилось похвалы от коллег-саморегуляторов, — участники круглого стола, посвящённого роли НОСТРОЙ в формировании в строительной отрасли системы профессиональных квалификаций, высоко оценили вклад нацобъединения в развитие системы профессионального образования.

Судя по отчёту пресс-службы НОСТРОЙ, данное мероприятие, которое состоялось 8 декабря в рамках Дня саморегулирования, вызвало широкий интерес и собрало более сотни участников.

Открывая заседание за круглым столом, модератор мероприятия — начальник управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева ознакомила присутствующих с главными вопросами формирования системы профессиональных квалификаций в строительстве и напомнила, что с 1 июля 2016 года, когда вступит в силу Федеральный закон № 122-ФЗ, работники всех без исключения строительных организаций должны будут соответствовать требованиям принятых профессиональных стандартов.

В ходе круглого стола участниками заседания был представлен целый ряд докладов, тексты которых пресс-служба национального объединения предусмотрительно выложила на сайте НОСТРОЙ.

О концепции развития дополнительного профессионального образования в строительстве, которую по заказу НОСТРОЙ разрабатывают в НИУ МГСУ, доложил председатель Совета по развитию ДПО в области строительства Александр Гинзбург. По его словам, в документе найдут отражение все современные реалии системы дополнительного профобразования, начиная с ведущей роли профессиональных стандартов и заканчивая методическим и организационным обеспечением подготовки высококвалифицированных кадров в строительстве.

Огромный интерес, по утверждению пресс-службы, вызвало выступление директора Центра развития профессиональных квалификаций РСПП Юлии Смирновой, посвященное деятельности Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК). Докладчик подробно остановилась на порядке наделения полномочиями советов по профессиональным квалификациям, актуализации ФГОСов и организационно-методических документах, утвержденных НСПК в целях формирования системы независимой оценки квалификации.

Представитель Академии НОСТРОЙ Евгений Карант представил участникам круглого стола доклад «О Международном научно-образовательном консорциуме «Центр управления знаниями в строительной отрасли». Основная цель консорциума – расширение и укрепление сотрудничества и связей инженерно-технических кадров строительной отрасли с производителями и поставщиками высокотехнологичной продукции строительного назначения при посредничестве организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Вице-президент Союза строителей железных дорог Алексей Степаненко рассказал о создании и работе центров оценки квалификации в строительстве, отметив, что НОСТРОЙ успешно выполняет распоряжение правительства об утверждении плана-графика формирования сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций, согласно которому до конца 2015 года в строительной сфере должно быть создано 10 центров оценки квалификаций.

Начальник отдела ДПО и аттестации НОСТРОЙ Владислав Кришталь в своем докладе осветил Прикладные вопросы работы Ассоциации «Национальное объединение строителей» в области дополнительного профессионального образования, подробно остановившись на результатах реализации программ ДПО для строительных организаций в 2015 году. Он отметил, что в этом году было заключено 73 договора, согласно которым будет обучено 4 273 специалиста. Еще 1026 человек по программам ДПО пройдут обучение по 6 договорам, финансируемым из статьи «Координационная работа в регионах». По утвержденным профессиональным стандартам в области строительства уже разработаны и реализуются программы повышения квалификации и переподготовки кадров (причём, как в России, так и в Республике Беларусь).

 

Темы: , ,