НОСТРОЙ поучаствовал в работе форума «Национальная система квалификаций России» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ поучаствовал в работе форума «Национальная система квалификаций России»

НОСТРОЙ поучаствовал в работе форума «Национальная система квалификаций России»

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям совместно с РСПП и министерствами труда и образования провели в Москве II Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России».

В мероприятии приняли участие зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, министры Максим Топилин и Ольга Васильева, президент РСПП Александр Шохин. Национальное объединение строителей на форуме представляли председатель Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве, координатор НОСТРОЙ по городу Москве Александр Ишин и директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Как рассказали в пресс-службе национального объединения, в рамках форума состоялись пять ключевых сессий. Александр Ишин выступил на сессии «Советы по профессиональных квалификациям: опыт профессиональной консолидации и взаимодействие с регионами», Надежда Прокопьева — на сессии «Профессиональные стандарты: от разработки до применения».

Александр Ишин рассказал о работе Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, действующего в НОСТРОЙ с 2014 года, отметив, что в связи с вступлением в силу двух важных федеральных законов — 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и 372-ФЗ «О внесении поправок в Градостроительный колледж Российской Федерации и иные нормативные правовые акты», — предстоящий 2017 год обещает стать годом серьезных изменений и обновлений требований к квалификации в отрасли. Основной задачей будет объединение законодательных новелл и их «мягкое внедрение», что может быть реализовано только при консолидации всех заинтересованных в процессе сторон — органов власти, СРО, работодателей, образовательного сообщества.

Надежда Прокопьева рассказала о работе СПК по активному обновлению системы квалификаций в строительстве. Она отметила, что за весь период на заседаниях СПК было рассмотрено около 100 проектов профессиональных стандартов, 70 комплектов оценочных средств, создано 24 центра оценки квалификации (ЦОК). Совет принял активное участие в создании и описании Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, провел экспертизу 18 федеральных государственных образовательных стандартов в строительстве (ФГОС) и завершил работу над актуализацией отраслевой рамки квалификации.

В рамках форума Национальный совет по профессиональным квалификациям одобрил пять профессиональных стандартов, разработанных НОСТРОЙ. Также участники форума обсудили состояние и перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыта и перспектив разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспектив появления новых профессий и компетенций.

Темы: ,