В РСПП обсудили российскую национальную систему квалификаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В РСПП обсудили российскую национальную систему квалификаций

В РСПП обсудили российскую национальную систему квалификаций

В Москве прошёл Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России. Практические шаги системных изменений». В мероприятии, организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и Минтрудом России, приняли участие члены правительства, представители региональных органов государственной власти, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям крупнейших компаний, профессиональных сообществ — всего более 700 участников.

Как сообщается на сайте РСПП,  в рамках форума прошло три конференции: «Независимая оценка квалификаций. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. Первые итоги», «Профессиональные стандарты. Перспективы профессий. Новые компетенции: трансфер лучших мировых практик», «Профессиональные и образовательные стандарты: совмещение интересов рынка труда и образования».

В конференции «Независимая оценка квалификаций» с докладом об организации и проведении независимой оценки квалификации в области строительства выступила начальник управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Надежда Прокопьева рассказала о работе Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, созданного Национальным советом при Президенте России на базе НОСТРОЙ в июле 2014 года. Она подробно остановилась на разработанных Национальным объединением строителей профессиональных стандартах в области строительства и на формировании системы независимой оценки квалификации для оценки знаний работников в соответствии с профессиональными стандартами, отметив, что с 01.07.2016 года данные стандарты будут обязательными для всех без исключения строительных организаций.

Также она рассказала о создании четырёх центров оценки квалификации — в Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Махачкале. ЦОК создаются Советом по профессиональным стандартам, согласованным с Национальным советом, в оцениваемые ими квалификации входят организатор строительного производства, монтажник каркасно-обшивных конструкций, монтажник оборудования котельных, монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха, штукатур, каменщик.

В ходе завершающей пленарной сессии перед участниками форума выступила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. «Я считаю, что мы справились с задачей закладки первого камня в серьезную систему построения квалификаций, — отметила она. — Мы создали целый ряд профессиональных стандартов — их сейчас зарегистрировано 678, до конца года будет 800. Мы поставили эту задачу, сделали модельный стандарт, и фактически вокруг каждого стандарта сформировалась группа профессионалов».

По мнению вице-премьера, крайне важно проработать вопрос соотнесения профессиональных стандартов и стандартов системы образования. «В нашем постановлении мы предприняли попытку не просто увязывания этой системы, но и постановки очень жестких ограничений. В течение года по новому профессиональному стандарту  должны быть разработаны ФГОСы и внедрены в систему образования»,— отметила Голодец.

Темы: , ,