НОСТРОЙ провел телемост, посвященный обсуждению профстандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ провел телемост, посвященный обсуждению профстандартов

НОСТРОЙ провел телемост, посвященный обсуждению профстандартов

Национальное объединение строителей провело общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов «Руководитель строительной организации» и «Организатор строительного производства» в формате телемоста Москва – Санкт-Петербург – Новосибирск – Самара с Интернет-трансляцией, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В мероприятии приняли участие разработчики профессиональных стандартов, представители саморегулируемых организаций, учебных заведений, крупных строительных организаций. В ходе обсуждения было отмечено, что за счет сметы Национального объединения строителей в 2013 году заключены договоры на разработку и соразработку 34 профессиональных стандартов для строительной отрасли. В Министерство труда и социальной защиты РФ уже передан ряд разработанных по заказу НОСТРОЙ проектов профессиональных стандартов, в том числе «Руководитель строительной организации» и «Организатор строительного производства». «Проекты профессиональных стандартов по решению комитета профессионального образования НОСТРОЙ направлены в комитеты Объединения и саморегулируемые организации для проведения их широкого обсуждения среди строительных компаний – членов СРО», — уточняется в опубликованном сообщении.

В свою очередь, член Экспертного совета по профессиональным стандартам при Министерстве труда и социальной защиты РФ Ирина Волошина рассказала о работе, проводимой министерством и Экспертным советом, по разработке профессиональных стандартов. Она отметила, что в 2013 году в Министерство поступило около 350 проектов профессиональных стандартов, разработанных как на средства федерального бюджета, так и на средства других инициаторов разработки. Порядка 20-25% профессиональных стандартов разрабатывались на средства профессиональных сообществ. В 2013 году было рекомендовано к утверждению 252 проекта. Из них 20 профессиональных стандартов уже утверждены Минтрудом России и находятся на регистрации в Минюсте России, после чего будут внесены в реестр профессиональных стандартов. «В прошлом году самой серьезной проблемой стало недостаточно активное участие работодателей и профессионального сообщества в разработке профессиональных стандартов», — подчеркнула Ирина Волошина.

Темы: , ,