Новым правилам — внеплановый инструктаж | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Новым правилам — внеплановый инструктаж

Ассоциация «СтройИндустрия» напомнила строителям о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда в связи с вступлением в силу новых правил.

Внеочередные проверки в сфере охраны труда проводятся при любых изменениях правил, — этого требуют Минтруд и Минобразования. Из 40 новых требований непосредственно стройки касаются только 15, и в «СтройИндустрии» рекомендуют изучить хотя бы их.

Также в ассоциации отмечают, что оформляется внеочередная проверка не только записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда, но и актом, в котором указываются конкретные правила, по которым работник прошел обучение. В состав комиссии по проверке знаний необходимо включить специалистов федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере охраны труда, а также органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. И, наконец, внеочередную проверку знаний должны пройти все работники организации, включая руководителей.

Кстати, в этом году специалисты «СтройИндустрии» приняли участие во внеплановых инструктажах на 84-х строительных объектах. В ассоциации отмечают, что «даже простое присутствие на инструктаже грамотного специалиста по охране труда стимулирует производителя работ проводить инструктаж не формально, со всей ответственностью».

Темы: , ,