Нужны консолидированные действия по защите компенсационных фондов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Нужны консолидированные действия по защите компенсационных фондов СРО

Нужны консолидированные действия по защите компенсационных фондов СРО

В Национальном объединении строителей состоялось очередное заседание Подкомитета по анализу современного состояния защиты деятельности саморегулируемых организаций стройкомплекса, сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

Участникам заседания были представлены решения первой, а также апелляционной и кассационной инстанций по вопросам представленных возражений относительно включения средств компенсационных фондов ряда СРО в конкурсную массу ОАО КБ «Мастер-Банка» вместо их возврата этим СРО (дело № А40-172055/2013).

В ходе обсуждения между участниками развернулась горячая дискуссия по вопросу о целесообразности обжалования отрицательных решений кассационной инстанции в Верховном суде РФ. Свою однозначную позицию по данному вопросу высказал представитель НП СРО «Содружество строителей» и НП «Содружество проектных организаций». Соответствующие жалобы указанными СРО планируется направить в Верховный Суд РФ до середины октября, в установленный процессуальным законодательством двухмесячный срок.

Основным предложением по устранению пробела в законодательстве стало предложение о направлении от имени руководителей Национальных объединений строительной сферы — НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ обращения в соответствующие общественно-политические объединения о поддержке инициативы Воронежской областной Думы в отношении внесенного проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Необходимо отметить, что заключение правового управления аппарата Государственной Думы, размещенное среди документов по данному законопроекту, содержит сведение о том, что заключения Правительства Российской Федерации на данный законопроект не требуется.

При наличии предложений по обсужденным на заседании Подкомитета вопросам, в том числе, по внесению изменений в действующее законодательство, просим направить их в НОИЗ на электронный адрес iziskately@mail.ru с темой письма: «Предложения по защите компенсационных фондов СРО».

 

Темы: , ,