Петербургских строителей готовят к BIM-переходу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Петербургских строителей готовят к BIM-переходу

В минувший вторник петербургская СРО «Содружество Строителей» провела для своих членов семинар, посвящённый внедрению BIM-технологий в сферу строительства и обязательному их применению на объектах госзаказа с 1 января 2022 года. Мероприятие состоялось при содействии Межведомственного института повышения квалификации и при участии представителей Национального объединения строителей.

На семинаре участники ознакомились с основными направлениями цифровой трансформации строительной отрасли, вникли в суть правового регулирования в сфере ТИМ, узнали о цифровой вертикали экспертизы и строительного надзора, о возможностях Единого информационного пространства строительной отрасли, о создании Единой цифровой среды и необходимости импортозамещения специализированного программного обеспечения.

В курс «цифрового дела» участников семинара вводили президент свежесозданного НОТИМ Михаил Викторов, глава Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов и главный специалист по ТИМ Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы Игорь Шерстенников.

Применению ТИМ в процессе строительства посвящалась практическая часть семинара. Здесь к спикерам-теоретикам подключились практики. Директор службы систем информационного моделирования департамента технологической платформы Группы «Эталон» Анастасия Пулатова рассказала о ТИМ-сценариях и поделилась опытом применения BIM на объектах холдинга. Дорожную карту внедрения ТИМ предложил стройкомпаниям руководитель рабочей группы по информационным технологиям при координаторе НОПРИЗ по СЗФО Алексей Агафонов.

В завершение мероприятия замгендиректора ассоциации Сергей Сериков пообещал членам СРО информационно-методологическую поддержку на пути нелёгкого перехода к обязательному применению ТИМ.

Темы: , ,