Правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения рассмотрены Верховным судом РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения рассмотрены Верховным судом РФ

Правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения рассмотрены Верховным судом РФ

Как сообщает пресс-служба НОП, национальное объединение настаивало, что данный нормативно-правовой акт ущемляет интересы проектных организаций и не дает возможность осуществлять свою деятельность.

В заседании со стороны заявителей приняли участие представители саморегулируемых организаций: председатель Правления СРО НП «Гильдия проектировщиков» Наталья Маслова, Председатель комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Виталий Ерёмин, генеральный директор НП «СОПО» Владимир Забелин, главный специалист Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОП Наталья Паутова.

Интересы Правительства РФ представляли начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей «Федеральной службы по тарифам» Денис Волков и главный специалист отдела правовой защиты Юридического управления «Федеральной службы по тарифам» Евгений Баринов.

Напомним, что ранее, в соответствии с решением Совета Национального объединения проектировщиков от 9 апреля 2014 года и на основании коллективного заявления ряда проектных саморегулируемых организаций, аппаратом НОП было подготовлено и подано заявление в Верховный Суд Российской Федерации о признании недействующими пунктов 2, 4 гл. I , пунктов 37, 38 гл. II, пунктов 82, 83, 86, 87, 88, 97, 98 гл. VI «Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013г. № 1314 в связи с тем, что они противоречат законодательству Российской Федерации, нарушают права и законные интересы проектных организаций, имеющих свидетельства о допуске к работам по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения и создают угрозу монополизации рынка.

Заседание Верховного Суда РФ по заявлению Национального объединения проектировщиков. Москва, 12.08.2014Определением Верховного Суда РФ от 16 июня 2014 года указанное заявление в части признания недействующими пунктов 4, 38, 83, 87, 97 Правил принято к производству суда, возбуждено гражданское дело. В части признания недействующими пунктов 2, 37, 82, 86, 88, 98 Правил Верховный суд определил заявление возвратить по тем основаниям, что в его производстве уже имеется аналогичное дело № АКПИ14-534 по заявлению члена СРО «Гильдия проектировщиков» Владимира Нетребина.

По словам Натальи Масловой, в связи со сложившейся ситуацией, многие проектные организации, имеющие свидетельства о допуске к выполнению видов работ по подготовке проектов внутренних и наружных сетей газораспределения, не имеют возможности осуществлять свою деятельность и остаются без работы. «Пункт 4 Постановления № 1314 предполагает без выдачи технических условий подписывать договор о подключении. Таким образом, газораспределительные организации понуждают заявителя к заключению договора с ними, — акцентировала внимание на данной проблеме Наталья Маслова. — Действующие в настоящее время Правила дают возможность газораспределительным организациям сначала заключить договор и только потом выдавать технические условия и тем самым оставило наши проектные организации без работы».

Заседание Верховного Суда РФ по заявлению Национального объединения проектировщиков. Москва, 12.08.2014Продолжила выступление Наталья Паутова, которая отметила, что заключение договора о подключении до выдачи технических условий дает возможность ГРО для выполнения работ по газификации в полном объеме, в том числе и в пределах границы земельного участка. Это создает условия для установления монополии газораспределительных организаций на данном рынке.

По словам Виталия Ерёмина, работы по проектированию может выполнять большое количество проектных организаций. «В этом случае на конкретной территории, согласно Постановлению Правительства РФ № 1314, осуществлять работы может только ГРО. Таким образом, нарушается закон «О защите конкуренции». Мы хотим, чтобы заявитель имел право выбора заключения договора на подготовку проектной документации с любой организацией», — отметил он.

Заседание Верховного Суда РФ по заявлению Национального объединения проектировщиков. Москва, 12.08.2014В свою очередь Евгений Баринов заметил, что пункты 4, 38, 87 Постановления № 1314 не ущемляют права проектных организаций, а также не нарушают право выбора заказчиком исполнителя работ, поскольку имеют иной предмет регулирования. «Они урегулируют отношения по технологическому присоединению заявителя, часовой расход газа которого не превышает 300 куб. метров», — аргументировал Евгений Баринов.

В завершении заседания Верховным Судом РФ принято решение об отказе в удовлетворении требований заявителей о признании недействующими пунктов 4, 38, 87 Правил.

В части заявленных требований о признании недействующими пунктов 83 и 97 судом вынесено определение об оставлении данных требований без рассмотрения на том основании, что имеется решение Верховного Суда РФ от 16.06.2014 г. по делу Владимира Нетребина, которым было отказано в удовлетворении требований о признании частично недействующими пунктов 83 и 97 Правил. Хотя данное решение еще в законную силу не вступило и заявителем подана апелляционная жалоба в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ.

Темы: , ,