Проектировщики Москвы и Крыма обсудили вопросы взаимодействия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Проектировщики Москвы и Крыма обсудили вопросы взаимодействия

Проектировщики Москвы и Крыма обсудили вопросы взаимодействия

Состоялись круглые столы на тему «Вопросы взаимодействия сотрудничества проектных организаций и саморегулируемых организаций столицы со строительным комплексом Москвы, Санкт-Петербурга, ЦФО и Крыма» и на тему «О результатах обсуждения нормативно-технических документов по использованию новых интернет-технологий». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе встречи заведующий лабораторным комплексом «Архитектурного проектирования и компьютерных технологий в инженерных расчетах им. профессора Овраменко М. К.» Эльмар Меннанов проинформировал участников о сложившейся в Республике Крым сложной ситуации и о необходимости оказания помощи организациям региона по вопросам перехода на российское законодательство, ценообразование и вступления в саморегулируемые организации РФ.

Эксперт отметил, что среди основных вопросов, возникающих в проектном сообществе республики: отсутствие высококвалифицированных специалистов в системе саморегулирования, необходимость создания СРО, зарегистрированных в Крыме для активного взаимодействия с региональными органами власти для решения возникающих проблем. Одним из наиболее актуальных вопросов для проектировщиков республики на данный момент является нехватка заказов и, соответственно, средств для вступления в СРО, в связи с чем на время переходного периода необходима помощь проектным организациям в части снижения размера взносов при вступлении в СРО.

В свою очередь начальник проектного отдела ЧП «ЮЛСВЯЗЬМОНТАЖ» Республики Крым Сергей Божко сообщил присутствующим о том, что российские организации не имеют возможности работать с организациями Крыма в связи с отсутствием у последних допусков СРО. Представители московских СРО выразили готовность оказать помощь и содействие при вступлении в СРО.

В продолжение темы представитель Уральской инженерной академии от Крыма Сергей Шумейко сообщил присутствующим о необходимости предоставления практической помощи проектно-строительному комплексу Крыма, в том числе о необходимости повышения квалификации и переаттестации специалистов. Выступающий проинформировал участников о ликвидации крупных проектно-строительных организаций, отметив необходимость выполнения работ силами местных компаний.

АНО «ЕТД» Виталий Шпальников проинформировал присутствующих о выполнении логистической схемы поставки материально-технических ресурсов для нужд Крыма, в том числе железнодорожным, автомобильным и паромным сообщением.

В рамках встречи специалисты также обсудили вопросы проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации, разработанной организациями Республики Крым, необходимость разработки и утверждения региональных нормативов для подготовки проектной документации. Были затронуты вопросы по проблемам в законодательстве в части связи и телекоммуникаций.

 

Темы: , ,