Архитекторы и проектировщики обсудили вопросы совместного развития Москвы и Подмосковья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Архитекторы и проектировщики обсудили вопросы совместного развития Москвы и Подмосковья

Архитекторы и проектировщики обсудили вопросы совместного развития Москвы и Подмосковья

В Центральном Доме архитектора состоялся круглый стол «Регулирование предметов градостроительного и архитектурного проектирования в аспекте взаимодействия субъектов Российской Федерации: Москва, Московская область, соседствующие регионы», сообщает пресс-служба НОП.

В рамках обсуждения участники представили свои мнения относительно гармоничного и единого взаимодействия соседствующих субъектов России при реализации градостроительных программ на основе законодательных актов с учетом агломерационных процессов, проанализировали существующие тенденции архитектурного проектирования и определили дальнейшее развитие архитектурного облика городов и поселений.

В свою очередь, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин высказал опасение, связанное с деятельностью профессионального сообщества. Он отметил, что необходимо сохранять самобытность маленьких русских городов, а не превращать их «в некую обезличенную типовую застройку, странный конгломерат-мегаполис».

Итогом круглого стола станет резолюция, которая объединит ключевые предложения экспертов по развитию Москвы, Московской области и всего Центрального федерального округа.

Организаторами мероприятия выступили Главное управление архитектуры и градостроительства Правительства Московской области, Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов при поддержке департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития РФ.

Темы: , ,