«РосКапСтрой» анонсировал новый стандарт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«РосКапСтрой» анонсировал новый стандарт

«РосКапСтрой» анонсировал новый стандарт

В рамках IV Международной конференции «Практическое саморегулирование — 2016» ФАУ «РосКапСтрой» анонсировало профессиональный стандарт «Специалист по организации строительства технического заказчика», разработанный учреждением в инициативном порядке.

В рамках тематической секции «Национальный реестр специалистов (отрасли). Профессиональные квалификации» с соответствующим докладом выступила заместитель руководителя Центра развития квалификаций в строительстве и ЖКХ ФАУ «РосКапСтрой»  Александра Федорова.

«С вступлением в действие федерального закона N 372-ФЗ произошла корректировка статуса технического заказчика. Соответственно появилась необходимость изменить существующий проект профессионального стандарта технического заказчика. В итоге мы переработали его полностью и представили проект стандарта для общественного обсуждения на сайте Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, — сообщила Александра Фёдорова. — В профессиональном стандарте «Специалист по организации строительства технического заказчика» мы выделяем три обобщенные трудовые функции: организация строительства объекта капитального строительства, управление реализацией проекта строительства объекта капитального строительства, обеспечение ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства. Другие направления деятельности технического заказчика будут рассмотрены в ещё двух стандартах, которые разрабатываются ФАУ «РосКапСтрой» и будут представлены на обсуждение профессиональному сообществу в ближайшее время».

Кстати, 20 декабря «РосКапСтрой» и НОПРИЗ проведут  совместную итоговую конференцию «Реализация функций технического заказчика в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности», где как раз и представят публике проект профессионального стандарта «Специалист по организации строительства технического заказчика».

Темы: , ,