Ростехнадзор накажет жалобщиков, возводящих напраслину | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ростехнадзор накажет жалобщиков, возводящих напраслину

Ростехнадзор накажет жалобщиков, возводящих напраслину

Ростехнадзор не будет проводить проверки СРО по анонимным обращениям и заставит жалобщиков возместить затраты на проверки по заведомо ложным сведениям. Данные пункты предусмотрены службой в проекте изменений административного регламента по осуществлению государственного надзора за деятельностью строительных СРО.

Как отметили юристы Общественного совета по развитию саморегулирования, в обозначенном проекте, который в настоящее время размещен для публичного ознакомления и обсуждения, РТН предлагает внести следующие дополнения:

«59.3. По решению руководителя, заместителя руководителя Ростехнадзора (территориального органа) внеплановая проверка прекращается, если после начала проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившихся поводом для ее организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении.

59.4. Ростехнадзор (территориальный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина, в том числе с юридического лица, индивидуального предпринимателя расходов, понесенных Ростехнадзором (территориальным органом) в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений указанных лиц, если в заявлениях, обращениях были указаны заведомо ложные сведения».

«Получается, что, даже начав проверку по поступившему обращению, Ростехнадзор прекратит ее, если узнает об анонимности такого обращения или же ложных сведениях, послуживших началом внеплановой проверки. Такой подход значительно улучшает позицию СРО, которые вполне могли и неоднократно становились жертвами «анонимок» или доносов, основанных на ложной информации», — считают в ОСРС. Правда, не совсем понятна логика данного пункта: по ней Ростехнадзор начинает проверку, не удосужившись взглянуть на подпись под обращением?

Темы: , ,