Саморегуляторы Северо-Запада провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы Северо-Запада провели окружную конференцию

Саморегуляторы Северо-Запада провели окружную конференцию

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу. Наиболее обсуждаемыми темами, заложенными в повестку дня, стал вопрос формирования Национального реестра специалистов и ход выполнения положений 372-ФЗ.

По словам координатора НОСТРОЙ Георгия Богачёва, в округ активизировалась миграция членов СРО: общая численность членов саморегулируемых организаций в СЗФО составляет примерно 9 000 – 10 000 компаний, при этом ежедневно в рамках регионализации организации округа покидают 30 компаний, а возвращаются на треть меньше. В НОСТРОЙ такую динамику считают «слабой» и предполагают, что в скором времени пассивность компаний в отношении перехода в региональные СРО может смениться паникой (сроки ведь поджимают) и жёсткой конкуренцией СРО за новых членов.

По данным НОСТРОЙ, озвученным на конференции заместителем исполнительного директора нацобъединения Александром Князевым, в округе зарегистрировано 15 СРО, но только 6 из них перевели на спецсчета в уполномоченные банки свои компфонды в полном объёме. Общая сумма размещённых средств северо-западными СРО составила 2 121 762 769 рублей (вместо 6,5 млрд, заявленных в НОСТРОЙ). Для восьми северо-западных СРО актуальна проблема утраты части компфондов в банках с отозванными лицензиями, при этом у семи из них ситуация фатальна – оставшихся средств компфондов не хватает на всех членов СРО. В свою очередь члены СРО предъявляют претензии к саморегуляторам по поводу неправомерного исключения из СРО, отказа в приёме уведомлений о добровольном прекращении членства в связи с переходом в региональные СРО и неперечисления взносов в компфонд при таком переходе. В настоящее время в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается 19 таких споров.

Информация по формированию нацреестра специалистов была представлена другим замдиректора НОСТРОЙ – Сергеем Пугачёвым. У представителей СРО было много вопросов к докладчику, а также замечаний к регламенту НРС. Конференция сочла избыточными требования о нотариальном заверении копий дипломов о высшем образовании и СНИЛС, а также о предоставлении справки об отсутствии судимости у претендента на включение в реестр. Координатор поддержал мнение коллег. «При следующем обсуждении вопросов ведения Национального реестра специалистов мы будем выходить на Совет НОСТРОЙ с предложениями саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа. Но до момента их рассмотрения нам необходимо продолжать работу в соответствии с действующим регламентом, а именно: подать заявления о предоставлении полномочий оператора и начать подготовительную работу по сбору документов для внесения сведений в НРС», — поставил задачу Георгий Богачёв.

Темы: , ,