Михаил Посохин: Необходимо развивать нормативную базу для развития «зеленых технологий» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Посохин: Необходимо развивать нормативную базу для развития «зеленых технологий»

Михаил Посохин: Необходимо развивать нормативную базу для развития «зеленых технологий»

Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин считает необходимым развивать нормативную базу для более эффективного применения «зеленых технологий» в строительстве, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Пока законодательство в сфере «зеленого строительства» пребывает в зачаточном состоянии, закон об энергоэффективности вышел только в 2009 году. Сейчас необходимо развивать нормативную базу в этом направлении», — подчеркнул эксперт.

По его словам, уже есть «подвижки» в этой сфере. «В соответствии с вышедшим законом начинают внедряться энергетические паспорта. Действуют также методики оценки энергоэффективности и применения источников возобновляемой энергии», — добавил президент Нацобъединения. Он также отметил, что со стороны государства необходимы стимулирующие решения для внедрения новых технологий.

При этом ранее президент Гильдии риелторов Москвы Сергей Саяпин заявлял, что россияне пока не готовы переплачивать за жилье, построенное с применением качественных и экологичных материалов. По мнению эксперта, сегодня рынок ориентирован на максимальное удешевление себестоимости строительства за счет дешевых и низкокачественных материалов. «Строительная отрасль России находится в настолько забюрократизированном состоянии, что девелоперам жилья проще реализовывать проекты с применением недорогих типовых материалов, чем использовать инновационные «зеленые» технологии», — подчеркивал президент Гильдии риелторов Москвы.

Темы: , ,