Состоялась конференция «Состояние и основные направления развития нормативной базы в области инженерных систем» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялась конференция «Состояние и основные направления развития нормативной базы в области инженерных систем»

Состоялась конференция «Состояние и основные направления развития нормативной базы в области инженерных систем»

В Санкт-Петербурге в рамках деловой программы Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2014) состоялась конференция «Состояние и основные направления развития нормативной базы в области инженерных систем», сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В ходе встречи председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП Александр Гримитлин подчеркнул, что вопросы совершенствования нормативной базы являются крайне актуальными для проектно-строительного сообщества. Ведь правильная нормативная база – это основа качественного проектирования и строительства. В настоящее время Национальное объединение проектировщиков, Национальное объединение строителей совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ ведут активную работу по разработке и актуализации нормативно-технических документов, в частности, в области инженерных систем зданий и сооружений, сказал эксперт.

В продолжение темы председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Иван Дьяков обратил внимание присутствующих на то, что в этом году системе саморегулирования в строительстве исполняется 5 лет. За этот период Национальное объединение строителей объединило в своих кругах профессионалов, под началом которых было выпущено большое количество стандартов НОСТРОЙ. И на данный момент работа над разработкой нормативов продолжается. Кроме того, совместными усилиями НОП и НОСТРОЙ был создан объединенный научно-экспертный Совет, отметил специалист.

В свою очередь член НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Алексей Волков осветил основные положения совместного стандарта Национальных объединений «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Системы струйной вентиляции и дымоудаления подземных и крытых автостоянок. Правила проектирования и производства работ, контроль выполнения, требования к результатам работ».

Департамент технического регулирования НОСТРОЙ на конференции представила ведущий специалист Янина Мельник. Она обратила внимание слушателей на важность проведения общественных обсуждений проектов стандартов, а также рассказала о сложности процессов согласования стандартов и о необходимости активного участия и вовлеченности профессионального сообщества при разработке документов с целью получения замечаний и предложений, которые будут учтены и внесены в итоговые нормативы.

Темы: , ,