Совет НОСТРОЙ дал «добро» на исключение из реестра четырёх СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ дал «добро» на исключение из реестра четырёх СРО

Совет НОСТРОЙ дал «добро» на исключение из реестра четырёх СРО

Два претендента на статус СРО не смогли получить заключение от Совета НОСТРОЙ на включение их в госреестр. Зато четыре действующих СРО этого статуса явно лишатся, — 13 июля Совет НОСТРОЙ утвердил заключения о возможности их исключения из государственного реестра СРО.

Четверо претендентов «на вылет» – НП «Добровольное строительное товарищество «Центр специального строительства и ремонта» (СРО НП «ДСТ ЦССР», С-248-25062012, Москва), «Межрегиональное объединение строительных организаций «Солидарность» (Ассоциация «Солидарность», С-252-03092012, Москва), Союз «Региональная Строительная Ассоциация» (ССРО «РЕСТРА», С-146-24122009, Екатеринбург) и «Региональное Объединение Строительных Организаций» (Ассоциация СРО «РОСО», С-243-09042012, Москва).

«Основанием для возможного исключения сведений об исключении указанных саморегулируемых организаций из госреестра является отсутствие сформированных должным образом и в полном объеме компенсационных фондов и нарушения при их размещении на специальных банковских счетах», — сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, отметив, что за исключение из реестра «ДСТ ЦССР» и «РОСО» особо активно ратует Ростехнадзор. В итоге Совет НОСТРОЙ проголосовал за утверждение упомянутых заключений в отношении всех четырех СРО.

Причины для отказа претендентам на включение в госреестр – нарушения в подготовке документации, отсутствие в организации специализированных органов и подтверждений о наличии в необходимом объёме компфондавозмещения вреда (Ассоциация «Объединение строителей Томска»), а также «задвоение» списка членов с другим претендентом на статус СРО (Ассоциация «Строители Омска»).

«С учетом нарушений, выявленных при проверке заявительных документов, обе организации получили заключение Совета НОСТРОЙ об отказе во внесении сведений о них в государственный реестр СРО», — сообщила пресс-служба.

Среди прочих решений Совета НОСТРОЙ — утверждение стандарта НОСТРОЙ «Объекты использования атомной энергии. Сварка баков и резервуаров АЭС. Правила и контроль выполнения работ», согласие с дополнением перечня действующих стандартов стандартом СТО НОСТРОЙ 2.15.177-2015 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем вентиляции и кондиционирования серверных помещений. Правила, контроль выполнения, требования к результатам работ» и одобрение изменений в регламенты окружных конференций и ведения НРС.

Темы: , ,