Совет НОСТРОЙ дал «добро» на создание новой СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ дал «добро» на создание новой СРО

Совет НОСТРОЙ дал «добро» на создание новой СРО

В минувший четверг состоялось очередное заседание Совета НОСТРОЙ: члены Совета дали «добро» на регистрацию новой саморегулируемой организации в Ульяновской области и воздержались от создания 97-й по счёту СРО в Москве. Впечатлениями о событии первым поспешил поделиться портал «Всё о саморегулировании».

Первым претендентом на статус СРО на заседании Совета стала Ассоциация «Строители Ульяновска». В заявке организации значатся 118 членов, правда, 4 из них находятся в стадии реорганизации, но это никак не лишает претендента права включения в реестр, — для этого вполне достаточно и остальных 114 членов. По словам исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина, большая часть компаний является членами мордовской СРО, а точнее ее ульяновского филиала. Каждая из них подтвердила свое решение стать членом ассоциации и внесла 100 тысяч рублей в компфонд будущей СРО. Деньги размещены в Сбербанке России, все необходимые для работы документы разработаны НП в полном соответствии с существующими требованиями.

Создание новой региональной СРО поддержали координатор НОСТРОЙ по ПФО Дмитрий Кузин и 10 СРО федерального округа. «Действительно у нас в Ульяновске пока СРО не было. Организации, осознанно заплатив повторно взнос, одобрили создание своей СРО. Моя рекомендация и рекомендация ПФО: поддержать и сообщить о положительном решении для регистрации в Ростехнадзор», — предложил Кузин, после чего заявка Ассоциации «Строители Ульяновска» на внесение её в госреестр саморегулируемых организаций была одобрена.

Вторым претендентом на статус СРО выступила столичная Ассоциация «Региональный строительный союз», в которую уже вступило 110 строительных компаний. По информации аппарата НОСТРОЙ, 42 из них никогда не состояли в какой-либо СРО, 30 — состояли, но были по тем или иным причинам исключены, причём 2/3 от этих 30-ти исключались за неуплату членских взносов. Остальные 35 членов являются действующими членами иных СРО и внесли свой взнос (по 100 000 руб.) в компфонд нового НП повторно. Взносы размещены в Сбербанке, документы, необходимые для регистрации, — в полном порядке.

И вот тут началось самое интересное. Члены Совета выразили сомнение по поводу неплательщиков взносов. Мало того, что это сомнительная репутация, так в случае возврата долгов по взносам через суд такие компании могут и обанкротиться, высказал своё мнение координатор по ДФО Валерий Мозолевский. Дальневосточного коллегу поддержал москвич Александр Ишин: действительно, зачем столице 97-я СРО?  Члены Совета обратили внимание и на отсутствие профильного образования у руководителя коллегиального органа ассоциации, и на отчёт аппарата НОСТРОЙ о прозвоне членов новоявленной организации чуть ли не месячной давности, — тогда специалистам аппарата не удалось связаться с третью заявленных членов, ещё треть оказалась не в курсе, что состоит в данной ассоциации…

В общем, «Региональный строительный союз» получил от Совета отказ, во всяком случае, до следующего его заседания. Совет решил еще раз, более внимательно присмотреться к партнерству и проверить всех членов потенциальной СРО на готовность работать на господрядах. К вопросу о присвоении статуса решено вернуться через месяц, тогда же рассмотрят заявку ещё одного претендента из Ульяновска. «Возможно, у местных строителей появится альтернатива одобренной сегодня ульяновской СРО», — завершает повествование all-sro.ru.

Темы: , ,