СРО-мигрантов заподозрили в нарушениях закона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО-мигрантов заподозрили в нарушениях закона

СРО-мигрантов заподозрили в нарушениях закона

Совет НОСТРОЙ решил присмотреться саморегулируемым организациям, меняющим место своей дислокации. Собрать и проанализировать информацию о них Совет поручил координаторам в округах, — по мнению членов Совета, «большинство СРО-мигрантов отличаются стойкой тенденцией к нарушению закона», рассказали в Агентстве новостей «Строительный бизнес».

По информации, размещённой на сайте АНСБ, миграция СРО из региона в регион пришлась не по душе ни членам Совета, ни координаторам НОСТРОЙ: вместо того, чтобы отпускать своих членов, СРО вместе с ними переезжает в другой регион и меняет юридический адрес. Уже 8 СРО сменили свою регистрацию, ещё два десятка намереваются это сделать.

«Более всего таким положением дел на заседании Совета возмущались координаторы Валерий Мозолевский (ДФО)  и Анна Леонова (СЗФО). В своих регионах они возглавляют единственные региональные СРО, а тут вместо новых региональных компаний к ним в регионы пришли новые СРО», — пишет АНСБ, уточняя, что и на Сахалине, и в Вологодской области теперь будет, как минимум, по две саморегулируемые организации.

Впрочем, президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов сообщил о том, что он не видит в данном явлении ничего плохого – пусть в регионах будет здоровая конкуренция. Он также отметил, что в настоящее время в стране работают не 120 тысяч компаний, которые всё ещё числятся в рядах СРО, а в два раза меньше. К 1 октября 2017 года картина в стройкомплексе и системе СРО, по мнению президента, станет максимально понятной, ряды очистятся от фирм-однодневок и коммерческих СРО.

«Мы сделали большое дело, когда ввели регионализацию СРО, — заявил Андрей Молчанов. – Постепенно мы придем к тому, что в каждом регионе останется по одной СРО, и все будет в полном порядке».

Темы: , ,