СРО проверяет стройплощадки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО проверяет стройплощадки

СРО проверяет стройплощадки

6 июня в рамках IV Международного форума «АТОМЭКСПО-2012» состоялся круглый стол на тему: «Сооружение АС с проектным качеством — базовое условие безопасности атомной энергетики».

Президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов выступил с докладом «Система саморегулирования в области строительной деятельности атомной отрасли. Интеграция строительного комплекса – основа гарантии безопасности объектов использования атомной энергии». В нем он отметил, что деятельность СРО направлена на повышение всех компонентов ответственности, качества работ, квалификации строителей, а требования в СРО атомной отрасли в разы выше, чем в других отраслях.

«СРО удалось создать механизм аккредитации, работающий достаточно жестко. Нам удалось создать систему надзора, при которой проверяются стройплощадки всех сооружаемых энергоблоков. В 2011 году за счет СРО повысили свою квалификацию 3 тыс. инженеров. Кроме того, мы создали НОУ «Учебный центр подготовки рабочих» с центрами в Москве и Нововоронеже для обучения по базовым строительным специальностям. В перспективе – открытие еще трех центров», — сообщил В.Опекунов.

В частности, при участии СРО планируется открытие учебных центров в городе Неман, где ОАО «НИАЭП» сооружает Калининградскую АЭС. Также обсуждается возможность создания подобного центра в Нижнем Новгороде, чтобы готовить рабочих для строительства Нижегородской АЭС.

Темы: ,