Белорусские строители вступят в российскую СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Белорусские строители вступят в российскую СРО

Белорусские строители вступят в российскую СРО

19 апреля в Минске прошла встреча президента СРО атомной отрасли Виктора Опекунова с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолием Ничкасовым и с заместителем министра Сергеем Ласточкиным. В мероприятии также приняли участие руководители строительных компаний, планирующих участвовать в сооружении Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ».

Ключевую роль в сооружении АЭС будет играть строительный комплекс Белоруссии, и, в связи с этим, стоит задача формирования  альянса подрядных строительных организаций, готовых выполнить основные объемы работ по этому проекту.

На совещании рассматривался вопрос  о применении на Белорусской АЭС опыта  РФ  по регулированию деятельности организаций, участвующих в сооружении объектов использования атомной энергии, в том числе системы саморегулирования в атомной отрасли.

Виктор Опекунов представил развернутый доклад о нормативно-правовой базе регулирования деятельности в области атомного строительства и отраслевых саморегулируемых организаций, освещающий основные направления их деятельности: аккредитация компаний на соответствие требованиям нормативно-правовых актов РФ; разработка нормативно-технической документации (Стандарты СРО); надзор за членами СРО; образовательный проект, в части повышения квалификации и переподготовки, а также подготовки квалифицированных рабочих.

В рамках совещания обсуждался вопрос о возможном участии строительных компаний Белоруссии в работе на российских площадках с целью получения опыта по сооружению объектов использования атомной энергии, а также вопрос о выборе варианта признания в Республике Беларусь действующих на территории России механизма и порядка регулирования строительной деятельности в атомной отрасли.

Отдельную часть заседания Виктор Опекунов посвятил ответам на многочисленные  вопросы руководителей подрядных организаций, касающихся сооружения объектов атомной энергетики в России и функционирования системы саморегулирования в отрасли.

По итогам совещания руководителями Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь было принято решение о начале подготовки к вступлению в СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ» ряда ключевых строительных компаний Белоруссии, призванных сыграть решающую роль в сооружении атомной станции в Республике.

Темы: