СРО «Союзпетрострой-Стандарт» формирует резервный фонд для восполнения утраченного компфонда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО «Союзпетрострой-Стандарт» формирует резервный фонд для восполнения утраченного компфонда

СРО «Союзпетрострой-Стандарт» формирует резервный фонд для восполнения утраченного компфонда

Петербургская СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» исключила из своих рядов 116 строительных организаций – «за неоднократные нарушения по оплате членских, целевых и иных взносов», говорится в решении общего собрания от 30 мая. Еще 32 компании получили отсрочку — к 10 июня им предстоит оплатить взносы в резервный фонд СРО.

Как пояснил порталу «Всё о саморегулировании» директор СРО М.И. Саленко, резервный фонд в организации формируется для пополнения компенсационного фонда возмещения вреда: «22 марта 2017 года общее собрание членов ассоциации утвердило положение «О резервном фонде» и приняло решение о формировании за счет целевых взносов членов СРО резервного фонда, предназначенного для пополнения средств компенсационного фонда возмещения вреда до минимально необходимого размера (в соответствии с требованиями 372-ФЗ). Данное решение было принято в связи с тем, что часть компфонда СРО оказалась «заморожена» на депозитных счетах в банках, находящихся в стадии банкротства (АКБ «ИнтрастБанк» и ОАО «Банк Российский кредит»)».

Размер целевого взноса в резервный фонд СРО определялся в зависимости от уровня ответственности её членов. Более 200 компаний взносы уже оплатили, 32 компании прислали гарантийные письма. «У меня нет сомнений, что фонд возмещения вреда будет пополнен до нормативного значения, — выразил уверенность директор СРО. — Таким образом, мы устраним последствия потери той части средств компфонда, которая была размещена на депозитных счетах в банках с отозванной ЦБ лицензией».

Темы: