Столичная СРО увезла компфонд в Нижний Новгород | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Столичная СРО увезла компфонд в Нижний Новгород

Столичная СРО увезла компфонд в Нижний Новгород

12 января 2017 года московская СРО «Ассоциация строителей малого и среднего бизнеса» внесла изменения в ЕГРЮЛ, подтверждающие ее переезд в Нижний Новгород. При этом ни один из 112 её членов к Нижегородской области отношения не имеет, — большинство из них трудится в Москве и Подмосковье, и непонятно, каким таким образом родилось решение о перерегистрации СРО в другом регионе.

 «Самое странное в этой истории то, что 18 октября 2016 года на общем собрании все его участники — по всей видимости, под действием коллективного гипноза — единогласно проголосовали за такое решение, — справедливо сокрушаются в редакции портала «Всё о саморегулировании». — Вопрос о переезде на этом собрании стоял первым в повестке. Президент Дмитрий Филиппов (на этом же собрании он сложил свои полномочия) выступил с информацией о необходимости смены места нахождения СРО А СМСБ с Москвы на Нижний Новгород. После чего за это предложение проголосовали все 85 участников собрания».

Отметим, что в Нижний Новгород Ассоциация СМСБ переехала вместе с компфондом в 105 млн. 268 тыс. 217 рублей (во всяком случае, именно столько заявлено на сайте СРО). По данным НОСТРОЙ, организация хоть и открыла спецсчёт в уполномоченном банке, но не перевела на него ни копейки. Своим «иногородним» членам (тем, которые остались при своих интересах в Москве) СРО теперь ничего не должна: «согласно 372-ФЗ, претендовать на свои взносы в компфонд могут только те строители, которые переходят в СРО по месту своей регистрации, а членам Ассоциации СМСБ уходить в другой регион не нужно», утверждают в редакции портала.

Утверждение, скажем прямо, сомнительное: что мешает московским компаниям перейти на законных основаниях (т.е. с перечислением своей доли в компфонд) из нижегородской СРО в СРО региональную? Другое дело, если заявленный на сайте ассоциации компфонд – цифра мифическая и делить между членами, собственно, нечего. Впрочем, история, действительно странная и, надеемся, интересная не только для редакции вышеупомянутого портала.

Темы: ,