Столичные СРО согласились с единоличной властью президента | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Столичные СРО согласились с единоличной властью президента

Столичные СРО согласились с единоличной властью президента

В канун Дня строителя строительные СРО столицы провели окружную конференцию. В повестке дня – ротация членов Совета НОСТРОЙ, утверждение поправок в устав и бюджет НОСТРОЙ и, конечно же, обсуждение реформы СРО.

Главная интрига мероприятия была в ротации членов Совета НОСТРОЙ от Москвы – по квоте его должны были покинуть 3 члена и столько же новичков войти на ближайшие два года, отметили в Агентстве новостей «Строительный бизнес». Однако началась конференция с выступления руководителя аппарата НОСТРОЙ Виктора Прядеина, который в очередной – и, конечно, далеко не последний -  раз давал пояснения по этапам, срокам и принципам реформирования системы СРО на основе нового закона.

«Нужно сказать, что из уст руководителя аппарата прозвучало много нового и интересного по поводу реформы СРО, — пишет АНСБ. — Так, Виктор Прядеин заявил, что принятый закон о реформе СРО настолько рамочный и неконкретный, что сейчас только от СРО и профессионального сообщества зависит, чем он будет наполнен в дальнейшем. То есть, сейчас СРО должны вплотную заняться теми документами, которые должны регулировать всю техническую и организационную сторону реформы – и что появится в этих документах, так и будет жить система саморегулирования в дальнейшем».

Виктор Прядеин напомнил, что до 1 ноября все компфонды СРО должны быть переведены на спецсчета в уполномоченные правительством банки. Список банков может увеличиться с 12 до 15, поскольку в процессе согласования подготовленного на сей счёт постановления  ценз для банков, в которых могут храниться компфонды СРО,  снизился со 100 млрд рублей собственных средств до 25 млрд рублей. В ближайшее время будут подготовлены правила инвестирования средств компфондов СРО, чтобы деньги не лежали мертвым грузом на спецсчете, а были переведены на депозит.

Что касается выплат взносов из компфонда компаниям, которые уходят в СРО своих регионов, здесь механизм более-менее понятен, а вот те компании, которые вообще решат выйти их СРО, свои взносы в компфонд получат только в 2021 году. На вопрос, что делать, если в СРО не хватит компфонда, чтобы выплатить взносы всем уходящим членам, Виктор Прядеин хоть и пообещал помощь со стороны нацобъединения в разрешении спорных вопросов, но вынужден был констатировать: если денег нет, компаниям, по-видимому, придется платить взносы в компфонды второй раз.

Виктор Прядеин ещё раз озвучил позицию НОСТРОЙ по поводу приёма в СРО членов из других регионов. По его словам, уже сейчас это делать нецелесообразно, хотя напрямую закон этого не запрещает. Разъяснений Минстроя на сей счёт ностроевцам оказалось недостаточно, и они повторно обратились в профильное министерство.

Еще один вопрос, выросший из-за регионализации СРО, — это создание новых саморегулируемых организаций на основе филиалов межрегиональных СРО. В принципе, никакого запрета на создание новых СРО тоже нет, однако для регистрации новой СРО компании в любом случае должны будут сначала внести взносы в компфонды этой СРО, а вот получится ли по закону истребовать свои взносы из «старой» СРО – неизвестно.

И последний момент, на котором остановился В.Прядеин, — это создание и запуск к 1 июля 2017 года единого реестра специалистов строительной отрасли. Как оказалось, это весьма сложная задача, поскольку для создания реестра нужно не только написать программное обеспечение, но и понять, каким образом НОСТРОЙ сможет собирать сведения о специалистах со всей страны и каким образом будет проверять достоверность этих сведений. Скорее всего, НОСТРОЙ передаст часть функций по формированию и ведению данного ресурса уполномоченным организациям на местах.

Затем участники конференции провели выборы кандидатов в Совет НОСТРОЙ. Согласно процедуре ротации сначала определили, кто из членов Совета от Москвы покинет свой пост. Таких оказалось трое — Андрей Бычков, Николай Маркин и Владимир Курамин (против них было подано больше всего голосов). Из прежних членов ещё на два года в Совете остались  Эдуард Дадов (против него было подано всего 14 голосов), Александр Ишин (против – 17 голосов), Виктор Опекунов (против – 14 голосов), Леонид Питерский (против – 11 голосов) и Леонид Хвоинский (против — 16 голосов).

На освободившиеся места претендовали 9 человек, в результате тайного голосования уже в первом туре определилась тройка победителей: Иван Дьяков (гендиректор НП «СРО «Межрегиональное объединение лифтовых организаций»), Оксана Каргалова (директор НП «Межрегиональное объединение строительных и монтажных организаций «ЭНЕРГОТЕХМОНТАЖ-СТРОЙ») и Сергей Семенов (председатель правления Ассоциации «Профессиональная строительная группа»). Теперь данные кандидатуры предстоит утвердить съезду.

Ещё один немаловажный пункт повестки дня конференцииутверждение изменений в ряд основополагающих документов НОСТРОЙ. Серьёзные правки вносятся в Устав нацобъединения – согласно им, аппарат НОСТРОЙ превращается из органа управления в одну из исполнительных структур, которой руководит президент объединения. Единоличным исполнительным органом становится президент НОСТРОЙ, который отвечает за все, начиная с подписи счетов и договоров и кончая организацией съездов. Президент вправе выдать руководителю аппарата доверенность на ряд исполнительских функций, что, по словам Виктора Прядеина, скорее всего, и будет сделано.

Что касается бюджета НОСТРОЙ, то теперь он сформирован до конца 2016 года, за счет экономии удалось перераспределить средства и даже найти деньги на программное обеспечение для создания реестра специалистов. В целом доходная часть бюджета нацобъединения на 2016 год должна составить 626 млн рублей, расходная -  570 млн рублей. Из них 126 млн рублей будет потрачено на реализацию приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ, почти 120 млн рублей -  на работу в федеральных округах, административно-хозяйственные расходы составят 304 млн рублей. Смету конференция утвердила единогласно.

Темы: , ,