Столичные власти взаимодействуют со СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Столичные власти взаимодействуют со СРО

Столичные власти взаимодействуют со СРО

Стройкомплексу Москвы и национальным объединениям необходимо выработать единый подход к толкованию и практическому применению норм федерального закона № 372-ФЗ, считает глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. Именно эту задачу решали на минувшей неделе на заседании Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе Москвы.

Как отметил на заседании Сергей Лёвкин, позиция его департамента относительно закрепления на законодательном уровне обязанности СРО рассматривать жалобы на действия своих членов была услышана. Несмотря на то, что данная норма вступит в силу только с 1 июля 2017 года, глава департамента доложил, что за полгода ни одно обращение департамента в строительные СРО не осталось без внимания, а в 70% случаев со стороны саморегуляторов были применены меры дисциплинарного воздействия к компаниям-нарушителям.

Руководитель департамента также поднял важную тему контроля СРО за деятельностью своих членов по исполнению обязательств по договорам подряда, заключенным на конкурсной основе. «Для Стройкомплекса Москвы и государственного заказчика в частности, вопрос выполнения организациями обязательств по контрактам является приоритетным, от этого напрямую зависит соблюдение сроков выполнения работ и ввода объектов жилищного и социального назначения в эксплуатацию», — цитирует Сергея Лёвкина пресс-служба НОПРИЗ. По словам докладчика, за переходный период профессиональным сообществом необходимо совместно проработать механизмы реализации положений 372-ФЗ, подготовить нормативные документы, методические рекомендации, которые способствовали бы четкому исполнению СРО возложенных на них новых обязанностей и полномочий.

Позицию председателя Координационного совета поддержал президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он подробно остановился на механизмах контроля со стороны СРО исполнения своими членами обязательств по договорам подряда, на механизмах использования средств компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств и предложил разработать единый механизм обеспечения ответственности по договорным обязательствам членов СРО в добровольном порядке.  Также Михаил Посохин отметил, что в случаях причинения вреда виноват не только член СРО, но и в целом несовершенство системы технического регулирования, а потому вопрос совершенствования системы техрегулирования президент НОПРИЗ считает одним из приоритетных в развитии строительной отрасли.

Резюмируя выступление, Михаил Посохин отметил, что с целью формирования единого подхода к толкованию норм закона, а также их практического применения необходимо выработать общую позицию профессионального сообщества и органов государственной власти. Для решения данной задачи он предложил создать общую рабочую группу, в которую могут войти представители Минстроя России, правительства Москвы, национальных объединений и иных заинтересованных структур.

Ряд мер, нацеленных на обеспечение со стороны СРО контроля деятельности своих членов, предложила председатель комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина. Среди них — поддержка функций общественного контроля СРО в сфере закупок, создание комиссии с участием представителей градостроительного комплекса, Департамента по конкурентной политике и столичных СРО, обеспечение информационного обмена по вопросам заключения и исполнения договоров подряда, заключаемых в соответствии с 44-ФЗ. Также она предложила организовать круглый стол, за который пригласить как заказчиков, так и представителей исполнительных органов власти.

Подводя итоги заседания, Сергей Лёвкин отметил необходимость в формировании информационной аналитической системы, которая поможет взаимодействовать всем участникам строительного процесса. Без подобной системы, по мнению чиновника, эффективная работа невозможна.

Темы: , ,