Строительные СРО Юга России провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Строительные СРО Юга России провели окружную конференцию

Строительные СРО Юга России провели окружную конференцию

В Астрахани прошла окружная конференция членов Национального объединения строителей по Южному федеральному округу. В мероприятии приняли участие заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов и заместитель председателя правительства Астраханской области Равиль Умеров, говорится на сайте НОСТРОЙ.

В своем приветственном слове Равиль Умеров рассказал делегатам окружной конференции о взаимодействии органов исполнительной власти со строительным сообществом региона. Герман Хасханов отметил, что нынешняя окружная конференция – первая для координатора Татьяны Барминой, занявшей этот пост совсем недавно, и, по его мнению, данное назначение усилит представительство Южного федерального округа в коллегиальном исполнительном органе НОСТРОЙ.

Главным вопросом конференции стало обсуждение исполнения Федерального закона № 372-ФЗ. Татьяна Бармина рассказала о координационных совещаниях с участием НОСТРОЙ, Центробанка, Минстроя России, Ростехнадзора по не урегулированным законодательством вопросам, о введении национальным объединением еженедельных селекторных совещаний с координаторами в федеральных округах, на которых в оперативном режиме рассматриваются вопросы и предложения, поступившие от СРО, в том числе по реализации 372-ФЗ, и довела до присутствующих уже полученные от НОСТРОЙ ответы на первоочередные и системные вопросы СРО.

В целях доведения до членов СРО изменений законодательства, связанных с развитием саморегулирования в строительстве, делегаты приняли решение провести до конца текущего года семинары на тему «Строительство. Новое законодательство – 2016» в каждом субъекте ЮФО с привлечением представителей НОСТРОЙ и органов власти. Также участники конференции определились с единой позицией по вопросам прекращения права члена СРО участвовать в конкурентных процедурах (выход из КФ ОДО) и условий членства технических заказчиков в СРО и поручили координатору донести её до руководства НОСТРОЙ.

В рамках обмена опытом делегаты рассказали о своей работе с банками по возврату средств депозитов и размещении компфондов на специальных счетах, а также о приеме в СРО переходящих членов в связи с регионализацией.

Темы: , ,