Петербургские строители жалуются в ФАС на производителей утеплителя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Петербургские строители жалуются в ФАС на производителей утеплителя

Объединение строителей Санкт-Петербурга обратилось с просьбой в ФАС проверить обоснованность подорожания каменной ваты. Стоимость этого материала, по их оценке, выросла до 230%, тогда как цены на остальные строительные материалы заметно стабилизировались.

«В ходе проведения запросов коммерческих предложений в период с 2020–2022 гг. застройщики столкнулись с тенденцией резкого увеличения цен на минеральную вату, а также с введением квотирования объема поставок данной продукции», — отмечает в письме, адресованном главе Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому гендиректор СРО Алексей Белоусов.

По данным «Фонтанки», цены на минеральную вату выросли сразу у трех основных производителей: у «Роквула» минвата для вентилируемых фасадов подорожала на 110%, у «Парок» вата для кровель — на 230%, у «Технониколь» кровельная вата выросла в цене на 145%, вата для стяжки — на 125%, вата для фасадов — на 80–90%.

На запросы «Фонтанки» производители минеральной ваты отмолчались. Однако ранее гендиректор ППК «Технониколь» Владимир Марков в интервью «Интерфаксу» отмечал, у компании попросту не хватило производственных мощностей, чтобы справиться с возросшим спросом на стройматериалы.

«Ни мы, ни конкуренты не вкладывались в организацию производства каменной ваты в России, а чтобы ввести в эксплуатацию такой завод необходимо 2,5 года. Соответственно, все это время мы будем ограничены в мощностях, а ситуация с дефицитом и повышенным спросом будет сохраняться», — цитирует его слова «Фонтанка».

Стройматериалы стремительно дорожали с осени 2020 года. Цены росли на ДСП, ОСП, доски, металлоконструкции. Кратный рост заметен даже из средних данных Росстата: с января 2020-го по июль 2021-го металлочерепица подорожала в 1,9 раза до небывалых 700 рублей за «квадрат», ДСП и ОСП — в 2,1 раза, до 518 рублей, доски — тоже в 1,9 раза, с 9 660 почти до 18 000 рублей за кубометр. Что уж говорить о рыночных ценах. По осени застройщики подсчитали — цены основных стройматериалов с начала 2021 года выросли в 1,5–3 раза. Это неизбежно отразилось на себестоимости строительства жилья. По оценкам экспертов, к сентябрю она выросла на 15–30%.

Темпы роста цен начали замедляться только с августа-сентября. Тогда Росстат зафиксировал первое за долгие месяцы снижение индексов потребительских цен у товаров-лидеров подорожания. Однако по некоторым стройматериалам — кирпичу, рубероиду, цементу — рост сохраняется, но более плавный. Он продолжает задавать направление стоимости строительства и цене квадратного метра: в январе «квадрат» в петербургской новостройке в среднем составлял 186 тысяч рублей, что в 1,2 раза больше, чем год назад. С сентября 2020 года средняя цена выросла в 1,4 раза, с 129 тысяч рублей за кв. м.

Темы: , ,