В «ГлавСтрое» признали фиктивность 105 своих членов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В «ГлавСтрое» признали фиктивность 105 своих членов

В «ГлавСтрое» признали фиктивность 105 своих членов

Арбитражный суд Санкт-Петербурга перенёс рассмотрение иска Национального объединения строителей к СРО «ГлавСтрой» на 25 августа. Судья не смогла разобраться в количестве действительных членов СРО и подсчитать сумму компенсационного фонда, подлежащую перечислению в НОСТРОЙ.

Как сообщили в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, представитель которого присутствовал на заседании суда 18 августа, после исключения из реестра «ГлавСтрой» задолжал национальному объединению дела 108 своих членов (876 дел членов СРО были переданы в НОСТРОЙ) и 341 900 000 рублей компенсационного фонда, что, собственно, и указывалось в исковом заявлении. Однако на судебном заседании выяснилось, что 105 членов «ГлавСтроя» оказались фиктивными, а три компании, по словам представителя «ГлавСтроя», являлись учредителями, а не членами СРО, а потому не обязаны были вносить свои средства в компфонд.

«Как и что вы хотите получить от тех, кого уже доказано, что нет?» — обратилась судья к исцу, отметив, что, судя по фиктивности своего состава, СРО изначально была зарегистрирована с нарушениями законодательства.

 В «ГлавСтрое» признают, что должны перечислить в НОСТРОЙ 341 900 000 рублей – средства компфонда без учёта фиктивных компаний и трёх «учредителей». Эту сумму как раз и предъявили управляющей компании, которой были переданы на хранение деньги компфонда саморегулируемой организации. Однако на суде всплыли еще две цифры: оказывается, компфонд «ГлавСтроя» должен насчитывать не 341 900 000 рублей, а 343 000 000, а в управляющую компанию было переведено и того больше – 354 000 000 руб.

«Окончательно запутавшись в несопоставимости цифр, суд сделал перерыв на неделю», — сообщили в  Общественном совете. Следующее заседание суда назначено на 25 августа. К этой дате «ГлавСтрою» поручено представить все бухгалтерские выписки, учредительные документы, подтверждение по трем организациям учредителям, а НОСТРОЙ — судебное решение из Московского суда по взысканию со СРО в полном объеме КФ, исходя из количества членов организации.

Темы: ,