В Иркутске прошла окружная конференция СРО Сибирского федерального округа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Иркутске прошла окружная конференция СРО Сибирского федерального округа

В Иркутске прошла окружная конференция СРО Сибирского федерального округа

В Иркутске под председательством координатора Михаила Фокина прошла окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Участие в конференции приняли представители всех двадцати саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории округа, а также Ирина Кузьма, впервые выступившая в должности заместителя руководителя аппарата национального объединения. Она представила проект сметы расходов объединения на 2015 год.  Участники конференции, задав ряд уточняющих вопросов по отдельным статьям сметы, решили дополнительно поработать над проектом и вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующей окружной конференции, проведение которой запланировали на начало ноября.

В рамках встречи эксперты также рассмотрели также проект сметы расходов на координационную работу в Сибирском федеральном округе на 2015 год и исполнение окружной сметы расходов на 2014 год. На текущий момент на координационную работу в округе использовано 17% от запланированной суммы, что объясняется поздним принятием Сметы расходов самого Национального объединения, но идет активная работа по подготовке и заключению договоров в соответствии с планом работы округа.

Особое внимание участники конференции уделили вопросам, связанным с несовершенством действующего законодательства. В частности, обсуждались проект Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части внесения в ЕГРЮЛ сведений о свидетельствах о допуске, выдаваемых СРО), вопрос о поддержке законодательной инициативы Воронежской областной Думы по внесению изменений в Федеральный закон № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» по защите средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Кроме того, эксперты обсудили результаты работы рабочей группы по проекту Концепции изменения нормативной базы с целью повышения качества и ответственности выполняемых строительных работ и применяемых стройматериалов. Участники конференции поддержали предложение Владимира Островского, президента НП МНОС «СИБИРЬ», о необходимости внесения изменений в статью 55.15 Градостроительного кодекса РФ (в части возможности приостановки (прекращения действия) Свидетельства о допуске для членов СРО, имеющих задолженность по уплате членских взносов).

 

 

Темы: , ,