В Ижевске проходит конференция членов НОПРИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Ижевске проходит конференция членов НОПРИЗ

В Ижевске проходит конференция членов НОПРИЗ

В Ижевске открыла работу совместная конференция Национального объединения проектировщиков и изыскателей с региональными органами государственной власти, сообщила пресс-служба НОПРИЗ. Мероприятие посвящено формированию и использованию реестра сметных нормативов, библиотек экономически эффективных проектов для повторного применения и прочих информационных ресурсов для обеспечения информационного сопровождения градостроительной деятельности в регионе.

С приветственными словами к участникам конференции уже обратились министр строительства и ЖКХ Удмуртской Республики Иван Новиков, вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков и координатор НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачёва. Они обратили внимание на важность двух федеральных законов — № 191-ФЗ и № 368-ФЗ – и необходимость их реализации профсообществом в тесном сотрудничестве с органами власти в регионах.

Напомним, что Федеральный закон № 191-ФЗ уточняет понятия сметной стоимости, сметных нормативов, укрупненных нормативов цены строительства, а также дополняет полномочия органов государственной власти по установлению порядка формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов и классификатора строительных ресурсов. Закон № 368-ФЗ предусматривает установление понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования, формирование и обновление на основе установленных критериев банка данных наиболее экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Как сообщает пресс-служба, сейчас в Ижевске проходит заседание круглого стола НОПРИЗ на тему «Инженерные изыскания: проблемы и пути решения». Участники мероприятия рассматривают вопросы внедрения BIM-технологий в инженерные изыскания на примере объекта транспортной инфраструктуры.

Темы: , ,