В Москве рассмотрели проблемы управления компфондами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве рассмотрели проблемы управления компфондами

В Москве рассмотрели проблемы управления компфондами

В столице состоялся круглый стол «Управление компенсационным фондом и проблемы его сохранности», модератором которого выступил член Координационного совета СРО проектировщиков Москвы Александр Вронец. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе мероприятия вице-президент НОП Евгений Пупырев остановился на вопросе, связанном с объединением НОП и НОИЗ. Он отметил, что московские СРО готовы к активной работе по реализации № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» в установленные сроки.

В рамках встречи член Комитета законодательных инициатив НОП Александр Мешалов сделал наглядную презентацию на тему «Законодательство о компенсационном фонде», задал соответствующий вектор обсуждения актуальных для сообщества тем.

Другие выступления спикеров были посвящены практике формирования, размещения и сохранения компенсационных фондов. В частности, директор НП СРО «Столица-Проект» Юлия Илюнина подробно рассказала о всех основных документах, разработанных и утвержденных некоммерческим партнерством. Особо подробно остановилась на защите компенсационного фонда, инвестиционной декларации, о возможной персональной ответственности руководителя СРО.

В свою очередь заместитель генерального директора СРО НП «МЕЖРЕГИОНПРОЕКТ» Александр Клиот рассказал об уникальном опыте взаимодействия с коммерческим банком, имеющим золотые прииски. Далее он озвучил предложения СРО по управлению компенсационным фондом, в том числе акцентировал внимание на налоговой политике, использовании процентов от размещения на депозитах, возможности гарантирования со стороны государства сохранности компенсационных фондов.

Завершилась работа круглого стола выступлением руководителя общей рабочей группы комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Ольги Айрапетовой. Она рассказала о тенденции развития взаимодействия со страховым сообществом; о поступающих в аппарат НОП и комитет предложениях от руководителей СРО о законодательных инициативах и перспективах работы по обсуждаемому направлению.

Темы: , ,