В Москве прошел круглый стол «Защита исключительного права в проектировании» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве прошел круглый стол «Защита исключительного права в проектировании»

В Москве прошел круглый стол «Защита исключительного права в проектировании»

Рабочая группа по защите авторских прав проектировщиков комитета законодательных инициатив и правового обеспечения Национального объединения проектировщиков совместно с компанией «Lions Dale Services» провела в рамках международного выставочного форума «RusRealExpo» круглый стол «Защита исключительного права в проектировании», сообщает пресс-служба НОП.

В ходе мероприятия руководитель рабочей группы Илья Пакконен рассказал, что на сайте НОП уже несколько месяцев работает «горячая линия» по вопросам защиты авторских прав в проектировании и архитектуре. Эксперт отметил, что вопросы у архитекторов и проектировщиков чаще всего одни и те же. «Важен квалифицированный анализ заключаемых договоров в сфере проектирования, знание надлежащих способов оформления и защиты прав, верный выбор способа защиты нарушенного права и распределение предмета и бремени доказывания по делу в суде», — подчеркнул Илья Пакконен.

В свою очередь, заместитель председателя правления Ростовской областной общественной организации «Союз Архитекторов России» Анатолий Жмакин указал, что необходимо совершенствовать законодательство. По его мнению, следует ввести понятие уникальности объекта. Кроме того, для популяризации авторов проектов объектов недвижимости надо устанавливать информационные доски на возведенных объектах, а также дополнить ФЗ «О средствах массовой информации» обязательным упоминанием в материалах и сообщениях СМИ имени автора или авторского коллектива архитекторов и проектировщиков.

Помимо этого, эксперты обсудили необходимость творческой составляющей как квалифицированного признака, злоупотребления в спорах о защите исключительных прав, принцип разумности требований со стороны правообладателя, авторский надзор в строительстве, проблемы квалификации и субъектного состава, реестр типовой проектной документации. «Единогласно было подчеркнуто, что «внутри цеха» проектировщиков нужно повышать уровень образованности и информированности. Исключительно методом законодательных инициатив невозможно повысить уровень профессиональной этики и добросовестности архитекторов при осуществлении проектной деятельности», — уточняется в материалах пресс-службы.

Темы: , ,