Архитекторы создали коллегию судебных экспертов по защите своих авторских прав | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Архитекторы создали коллегию судебных экспертов по защите своих авторских прав

Архитекторы создали коллегию судебных экспертов по защите своих авторских прав

По инициативе Союза архитекторов России (САР) была создана коллегия судебных экспертов по защите авторских прав архитекторов, передает РИА Новости.

«По инициативе САР была создана коллегия экспертов по защите авторских прав. Члены коллегии прошли обучение, освоили методику проведения судебной экспертизы, в декабре 2012 года были аккредитованы Министерством юстиции РФ и получили свидетельства, подтверждающие их компетентность в области защиты авторских прав», — говорится в опубликованном сообщении.

Также отмечается, что в коллегию вошли пока только пять аккредитованных экспертов, однако этот список не закрыт и будет пополняться.

Напомним, авторское право представляет собой одну из форм защиты интеллектуальной собственности, совокупность правовых норм, регулируемых отношений по поводу создания и использования произведений науки, культуры и искусства. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняется бессрочно.

Кроме того, согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ, объектами авторских прав, помимо прочих, являются  произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов.

Темы: , ,