В Национальном объединении застройщиков жилья считают, что ФЗ-214 нужно не менять, а исполнять | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Национальном объединении застройщиков жилья считают, что ФЗ-214 нужно не менять, а исполнять

В Национальном объединении застройщиков жилья считают, что ФЗ-214 нужно не менять, а исполнять

На заседании рабочей группы, созданной Минстроем РФ для подготовки предложений по изменению законодательства о долевом строительстве, Национальное объединение застройщиков жилья озвучило собственную позицию по обозначенной теме. Прежде чем представить её Минстрою, в НОЗА провели совещание с участием представителей крупнейших компаний-застройщиков Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Омска, Владимира, Екатеринбурга, Кемерово, Владивостока и других регионов страны и сформулировали свои предложения по совершенствованию законодательства (итоговый документ опубликован на сайте объединения).

По мнению застройщиков, главное нарушение прав дольщиков «происходит вследствие неисполнения 214-ФЗ, и необходимо, не меняя закона, добиться его исполнения». Для этого, как считают в объединении, нужно ввести административную ответственность застройщиков за нецелевое использование денежных средств дольщиков в виде административного штрафа в двойном размере от суммы нецелевого использования. Также стоит ввести административный штраф за привлечение застройщиками денежных средств от дольщиков в обход ФЗ-214, — тоже в двойном размере от привлечённой суммы.

В НОЗА считают правильным запретить привлечение в строительство средств граждан по схеме жилищных сертификатов и ограничить сферу привлечения средств по схеме ЖСК только случаями, прямо предусмотренными законом в качестве меры поддержки отдельных категорий населения. «При этом за целевым расходованием средств ЖСК должны быть установлены такой же контроль, как и за средствами участников долевого строительства, и такая же ответственность за нарушения», — уточняют в НОЗА.

Дополнительно застройщики предлагают ввести ежемесячную отчётность целевого использования средств дольщиков и, при необходимости, возможность представления соответствующего аудиторского заключения, вменить в обязанность органам местного самоуправления осуществления контроля за соблюдением застройщиками требований Градостроительного кодекса и законодательства о долевом строительстве и определить единую площадку для публикации списка застройщиков, привлекающих средства граждан в жилищное строительство.

«Указанные меры позволят принципиально снизить риски нарушения договоров долевого участия и прав граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства многоквартирных домов, — подписался под общим мнением президент НОЗА Леонид Казинец. – При этом не будет ухудшено положение добросовестных застройщиков, и сохранятся объёмы жилищного строительства».

Темы: , ,