В НОПРИЗ обсудили ряд нормативных документов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ обсудили ряд нормативных документов

В НОПРИЗ обсудили ряд нормативных документов

Комитет НОПРИЗ по нормативному и техническому регулированию одобрил проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и в Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений”», разработанный в Минэкономразвития, однако поставил условие: внести в документ дополнения, предлагаемые Национальным объединением проектировщиков и изыскателей. Ключевые предложения НОПРИЗ — введение стадии обоснования инвестиций, определение состава обоснования инвестиций, учет отраслевого принципа.

Как рассказали в пресс-службе НОПРИЗ, при обсуждении проекта закона члены комитета отметили необходимость разделения процессов, связанных с заданием на технологическое проектирование и обоснованием инвестиций. Евгений Пупырев высказал мнение о преждевременном введении стадии обоснования инвестиций, пока не проработан состав. Член Комитета Алексей Свертилов обратил внимание также на то, что в предложенном проекте закона практически отсутствует роль инвестора. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов указал на целесообразность проработки законопроекта с точки зрения реализации актуальных вопросов технического регулирования в проектно-строительной отрасли. В итоге документ был одобрен с учетом проработки вопросов, связанных с введением стадии обоснований инвестиций и состава данного раздела путем привлечения профессионального сообщества.

Ещё одно решение комитета — утверждение технического задания на доработку проекта Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли с учетом внесенных предложений профессионального сообщества по результатам проведенных конференций. Документ был подготовлен по инициативе НОПРИЗ и широко обсуждался профессиональным сообществом. Проекта Концепции был не только одобрен в профессиональной среде, но и рекомендован Минстрою в качестве составной части разрабатываемой им Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года. Документ доработают и в лучшем виде представят в Минстрой.

Представленную на рассмотрение комитета Отраслевую рамку квалификаций по инженерным изысканиям и ахитектурно-строительному проектированию тоже решено доработать – с учётом поступивших замечаний для дальнейшего формирования профессиональных стандартов силами проектно-изыскательского сообщества.

Также в комитете предметно изучат Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением правительства в 2008 году, и подготовят возможные изменения изложенных в нём требований в области энергетической эффективности.

Темы: , ,