В НОПРИЗ подсчитали приволжские СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ подсчитали приволжские СРО

В НОПРИЗ подсчитали приволжские СРО

НОПРИЗ опубликовал очередную порцию статистики по итогам реализации обновлённого законодательства в сфере строительного саморегулирования. На этот раз – по Приволжскому федеральному округу. Цифры были озвучены в ходе круглого стола, который прошёл в Нижнем Новгороде в минувший вторник, 17 октября.

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, главным докладчиком по теме выступила заместитель директора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина.  Она отметила, что в целом по стране численность саморегулируемых организаций сократилась на четверть, всего за переходный период из государственного реестра СРО исключено 35 саморегулируемых организаций. В Приволжском федеральном округе лишилась статуса одна проектная СРО, однако в Ульяновске была создана одна новая.

Ситуацию с компфондами в округе оценили как «неплохую». Все изыскательские СРО, практически все проектные (23 из 24), а также 32 из 36-ти строительных СРО округа сформировали компенсационный фонд ОДО в объеме 7,4 миллиарда рублей. Однако 2 проектные и 3 строительные СРО лишились половины своих компфондов и могут покинуть реестр СРО.

Что же касается формирования Национального реестра специалистов, то в настоящий момент «процент включенных специалистов ПФО в реестры НОПРИЗ и НОСТРОЙ составляет 69 % от общего числа специалистов Приволжского федерального округа».

Как уточнил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, в округе действуют 27 саморегулируемых организаций проектировщиков и изыскателей с численностью членов  7755. Это значит, что в НРС должно быть внесено 15510 специалистов. К середине октября в реестр НОПРИЗ от Приволжского федерального округа было подано 5764 заявки – это всего лишь 20 % от общего числа всех специалистов России, занесенных в реестр, и 41,5 % от общего числа (ожидаемого) необходимых специалистов, работающих в ПФО (как-то странно считают в НОПРИЗ).

В ходе совещания также были затронуты вопросы исполнения договорных обязательств, расширения перечня специальностей, включенных в приказ Минстроя № 688/пр, проверок деятельности СРО Ростехнадзором, добавили в пресс-службе НОПРИЗ.

Темы: , ,