В Петербурге обсудили проблемы кадастрового учёта и ввода объектов в эксплуатацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Петербурге обсудили проблемы кадастрового учёта и ввода объектов в эксплуатацию

В Петербурге обсудили проблемы кадастрового учёта и ввода объектов в эксплуатацию

В Петербурге прошёл круглый стол, посвящённый изменениям законодательства в области ввода объектов капстроительства в эксплуатацию, постановки их на кадастровый учёт и учёта линейно-протяжённых объектов. В мероприятии приняли участие СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров», ЛенОблСоюзСтрой, Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

Со вступительным словом к собравшимся обратились председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Вячеслав Шибаев, председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Лебедев и президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов. Все они говорили об актуальности данного мероприятия, о необходимости совместного обсуждения нововведений законодательства, практики его применения и выработки общих рекомендаций участникам строительного рынка.

Спикеры круглого стола выступили с докладами. Начальник отдела градостроительного зонирования и документации по планировке территорий Комитета по архитектуре и градостроительству ЛО Андрей Блинов рассказал о последних изменениях в законодательстве касательно документации по планировке территории и осветил типичные ошибки, допускаемые при заполнении новой формы градостроительного плана.

Представитель филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Юлия Михеева выступила с обзором ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических планов и актов обследования. Она отметила, что зачастую наблюдаются различия в характеристиках в техническом плане и проекте, xml-файлы не проходят форматно-логический контроль, а в актах обследования отсутствует документ, подтверждающий прекращение существования объекта капитально строительства.

Начальник методического отдела СРО «ПрофЦКИ» Анна Докторова рассказала о проблемах, возникающих при вводе объектов в эксплуатацию в условиях единой процедуры ввода и постановки на кадастровый учет, а также представила участникам мероприятия программный комплекс для проверки поэтажных планов и подготовки необходимой документации для кадастровых инженеров, разработанный СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров».

Начальник контрольного сектора отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Алексей Шахматов рассказал об основных нарушениях, допускаемых органами местного самоуправления при выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капстроительства. А начальник отдела контроля комитета Елена Чеготова осветила основные ошибки, допускаемые застройщиками при подготовке документов для получения таких разрешений.

В заключение участники круглого стола смогли получить ответы на вопросы по заданной теме. Всего мероприятие посетило 120 участников, сообщили в пресс-службе «ПрофЦКИ».

Темы: , ,