В правительстве поддержали предложение Антона Мороза изменить закон об ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В правительстве поддержали предложение Антона Мороза изменить закон об ипотеке

В правительстве поддержали предложение Антона Мороза изменить закон об ипотеке

В аппарате Правительства Российской Федерации поддержали предложенные  заместителем председателя Совета НП «Балтийский строительный комплекс» Антона Мороза изменения в федеральный закон «Об ипотеке» в части установления правил по предоставлению отсрочки  для исполнения обязательств  по уплате платежей, сообщается на сайте БСК.

 Антон Мороз предлагает законодательно закрепить за заёмщиком право на однократное использование отсрочки в исполнении обязанности по уплате платежей по кредитному договору на срок не менее одного года. Данным правом заёмщик может воспользоваться в случае увольнения с основного места работы по причине сокращения штата либо ликвидации предприятия, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (призыв в армию, признание недееспособности, катастрофа и т.д.) и при условии добросовестной уплаты платежей до расторжения трудового договора.

При этом условия договора об ипотеке о наложении на должника дополнительной обязанности по возмещению возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и (или) неустойки предлагается считать ничтожными.

«По инициативе заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ  Н.В. Линченко  данное предложение направленно для ознакомления и дальнейшего рассмотрения в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Минэкономразвития РФ, Минфин РФ, Центральный Банк России и АИЖК», — говорится в сообщении БСК.

Темы: , ,