В преддверии XI Всероссийского съезда состоялось заседание Совета НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В преддверии XI Всероссийского съезда состоялось заседание Совета НОСТРОЙ

В преддверии XI Всероссийского съезда состоялось заседание Совета НОСТРОЙ

В преддверии XI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве 21 марта под председательством президента НОСТРОЙ Николая Кутьина состоялось заседание Совета Национального объединения строителей.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, главным вопросом повестки дня стал отчет руководителя Аппарата НОСТРОЙ о работе за 2015 год. Основным направлением работы Аппарата стало выполнение поручений исполнительных органов НОСТРОЙ. Все поручения Съезда и президента за отчетный период выполнены. В 2015 году сделаны первые серьезные шаги по борьбе с недобросовестными СРО в рамках исполнения функций, возложенных на нацобъединение Федеральным законом № 359-ФЗ. Всего Аппаратом было подготовлено 13 заключений о возможности исключения сведений о СРО из государственного реестра. В отношении пяти из них Ростехнадзор принял решение об исключении, сведения об одной из этих СРО в госреестре восстановлены. В 2015 году рассмотрены заявительные документы и внесены сведения в госреестр Ассоциации «Строители Крыма».

Еще одним важным достижением стал запуск Единого реестра членов СРО на официальном сайте НОСТРОЙ. В рамках работы реестра для операторов всех СРО открыты личные кабинеты, выданы сертификаты электронно-цифровой подписи, проведено 3 вебинара для обучения работе с реестром, а также разработаны видеоинструкции и методические материалы.

Николай Капинус проинформировал членов Совета о размещении Аппаратом свободных денежных средств на депозитах в банках, в частности, в банке «Российский кредит», у которого в 2015 году Центробанк отозвал лицензию. По словам докладчика, договор НОСТРОЙ с банком «Российский кредит» был заключен еще в октябре 2014 года. Информация об этом была донесена до сведения всех членов Совета и участников окружных конференций, доложена на Съезде. Информация также представлялась Ревизионной комиссии, которая проводила проверку заключаемого договора. Несмотря на возникшие сложности в связи с отзывом лицензии у указанного банка, все платежи в 2015 году Национальным объединением строителей были проведены в полном объеме, на конец года сформирован переходящий остаток порядка 40 млн рублей.

Отдельно была отмечена работа по совершенствованию законодательства в строительной отрасли. На основании обращений государственных органов, профильных ведомств и СРО даны 42 заключения на проекты нормативных правовых актов, проведен анализ 98 законопроектов. Подготовлены предложения более чем по 30 нормативным правовым актам, а также подготовлено 645 письменных ответов о разъяснении действующего законодательства в области градостроительной деятельности и саморегулирования. Проведена масштабная работа по развитию контрактной системы в сфере закупок в строительстве и по совершенствованию сметного нормирования и ценообразования. Итоги работы правового управления НОСТРОЙ, по словам докладчика, свидетельствуют о том, что национальное объединение превратилось в современный методологический центр, обеспечивающий юридическую и научную поддержку деятельности саморегулируемых организаций.

Члены Совета заслушали отчет руководителя Аппарата и приняли информацию к сведению.

Среди других вопросов повестки дня участники заседания утвердили список кандидатур, представленных к награждению, утвердили включение в состав Экспертного совета по инициативе московской окружной конференции Константина Тефикова от СРО НП «Объединение Строителей «МОНОЛИТ» и исключение из членов Экспертного совета по инициативе окружной конференции СФО Станислава Мацелевича.

Следующее заседание Совета состоится по окончании XI Всероссийского съезда.

Темы: ,