Власти поддержали позицию НОСТРОЙ об исключении строительных работ из электронных аукционов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Власти поддержали позицию НОСТРОЙ об исключении строительных работ из электронных аукционов

Власти поддержали позицию НОСТРОЙ об исключении строительных работ из электронных аукционов

На состоявшемся в Минэкономразвития согласительном совещании представители органов государственной власти в целом поддержали позицию строительного сообщества о необходимости исключения строительных работ из перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион. сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

«Для объектов недвижимости вне зависимости от их размеров и параметров законодательно закреплены единые требования по пожарной, экологической безопасности зданий и сооружений, по жизнедеятельности и санитарным нормам и т.д. Поэтому даже формальное разделение закупок в зависимости от суммы начальной (максимальной) цены контракта недопустимо. Строительство типовых объектов, таких как здания, дошкольные образовательные учреждения, школы, поликлиники и другие объекты капитального строительства не могут по качеству отличаться от более дорогостоящих объектов капитального строительства», — заявил руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев.

При этом представители Росграницы, Росавтодора, Управления делами президента РФ, поддержав позицию НОСТРОЙ, отметили, что при проведении электронных аукционов не представляется возможным оценить квалификацию участников аукциона и гарантировать качественное выполнение работ код ОКПД 45 «Работы строительные», поэтому данные работы следует исключить из рассматриваемого перечня.

В свою очередь, представители Госстроя и Правительства Москвы и Московской области высказали свое мнение, которое в целом совпадает с мнением НОСТРОЙ. Окончательное решение по рассмотренной проблеме будет принято на совещании в Правительстве России.

Темы: , ,