НОСТРОЙ против электронных аукционов в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ против электронных аукционов в строительстве

НОСТРОЙ против электронных аукционов в строительстве

Президент Национального объединения строителей Ефим Басин подписал письмо в адрес заместителя министра экономического развития Российской Федерации Евгения Елина о невозможности осуществления закупок по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства на электронных аукционах, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

15 августа 2013 г. в Национальное объединение строителей поступило обращение Минэкономразвития России с просьбой согласовать проект распоряжения Правительства Российской Федерации, устанавливающий перечень товаров, работ и услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион. Проект распоряжения подготовлен во исполнение пункта 16 плана мероприятий по реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденного поручением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 г. № ДМ-П13-3339.

Согласно проекту перечня в отношении строительных работ, начальная (максимальная) цена контракта на которые ниже 500 млн руб., проводятся электронные аукционы. Данная форма торгов не распространяется на работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Национальное объединение строителей настаивает на невозможности осуществления закупок по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства на электронных аукционах независимо от стоимости контракта на выполнение таких работ.

«Данная позиция обусловлена недопустимостью формального разделения закупок по начальной (максимальной) цене контракта. Такой подход приведет к нарушению нормы части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. В условиях новой контрактной системы по-прежнему будет возможен демпинг и необоснованное снижения цены контрактов до 40-50%, а также иные нарушения в отсутствие квалификации и опыта работы, которые выливаются в человеческие жертвы и дополнительные государственные расходы по оказанию содействия в ликвидации последствий таких нарушений», — говорится в материалах пресс-службы.

В письме НОСТРОЙ говорится об отсутствии мировой практики по проведению закупок в виде электронных аукционов, в связи с чем Национальное объединение строителей убедительно просит исключить из проекта распоряжения указание на возможность осуществления закупок по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства на электронных аукционах.

Поступившие в адрес Национального объединения строителей и Минрегиона России письма из саморегулируемых организаций также указывают на недопустимость проведения электронных аукционов в отношении строительных работ.

Темы: , ,