Запир Акаев: «Сотрудничество с такими компаниями, как КНАУФ, является приоритетным для системы профессионального образования» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Запир Акаев: «Сотрудничество с такими компаниями, как КНАУФ, является приоритетным для системы профессионального образования»

Запир Акаев: «Сотрудничество с такими компаниями, как КНАУФ, является приоритетным для системы профессионального образования»

В г.Каспийске, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Северо-Кавказским институтом повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) и Республиканским строительным колледжем №2, был проведён круглый стол с участием представителей Учебного центра «КНАУФ Краснодар». Об этом сообщила пресс-служба НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа».

Открывая мероприятие, член комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ, ректор СКИПКК Запир Акаев подчеркнул, что сотрудничество с такими компаниями, как КНАУФ, является приоритетным для системы образования, так как компания инициирует создание востребованных специальностей в сфере строительства и готова поддерживать образовательные проекты государственного уровня. «Такое партнерство является сегодня инструментом развития образовательной системы в целом и гарантией востребованности рабочих специальностей на рынке труда. Компания КНАУФ регулярно проводит мастер-классы, лекции, семинары и конкурсы профессионального мастерства для учащихся и преподавателей. Важным моментом при подготовке специалистов является наличие современных учебно-методических пособий. Образовательные программы КНАУФ являются гибкими и легко интегрируются в систему федерального образования», – отметил Запир Акаев и рассказал участникам круглого стола об организационной и методической работе, проводимой НОСТРОЙ совместно с КНАУФ, по развитию системы подготовки рабочих кадров, по разработке профессиональных стандартов, по проведению конкурса профессионального мастерства «Строймастер», а также о роли ресурсного центра «Высшая рабочая квалификация» в подготовке высококвалифицированных рабочих строительных специальностей.

«Сотрудничество работодателей и образовательных учреждений имеет стратегическое значение для системы профессионального образования Республики Дагестан, — отметил в своем выступлении замминистра образования и науки РД Гаджияв Гаджиев. – Особенно сегодня, когда организация учебного процесса требует, чтобы 50% учебного времени студенты проводили на производстве. Сегодня крайне необходима модернизация профтехучилищ, и благодаря внедрению образовательных программ КНАУФ на базе РСК № 2 выпускники колледжа «на выходе» будут перспективными кандидатами для работодателей».

По мнению замминистра, интеграция образовательных учреждений с производственными предприятиями может происходить в 4-х направлениях: дуальное обучение, организация производственной практики, участие работодателя в оценке готовности выпускника к профессиональной деятельности и формирование у студентов четкого представления о своих возможностях и перспективах на будущее.

«Повышение профессионального уровня специалистов всегда являлось одной из главных задач совершенствования строительной отрасли, — отметил генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов. — Особое значение оно приобрело, когда с введением института саморегулирования в строительстве резко возросли требования к качеству строительных работ. В настоящее время сложно найти строительную компанию, которая не сталкивается с проблемой нехватки квалифицированных кадров.

Сокращение внутреннего ресурса качественно подготовленных рабочих кадров в строительстве в значительной степени способствует притоку на строительные площадки низкоквалифицированной рабочей силы, как правило, нелегальных мигрантов. Используемые в процессе обучения образовательные технологии не отвечают потребностям строительной отрасли. Результаты опросов потенциальных работодателей, проведенных Гильдией, выявили неудовлетворенность качеством подготовки выпускников системы начального и среднего профессионального образования.

Буквально 2-3 года назад Партнерством была начата работа по подготовке специалистов строительной отрасли, и в этом направлении у нас есть первые результаты. При нашем активном участии были открыты два строительных колледжа: Республиканский строительный колледж № 1, созданный на базе махачкалинских профтехучилищ № 17 и № 21, и Республиканский строительный колледж № 2 в г.Каспийске — на базе ПУ № 6. Для нас, строителей, это значимая победа. Квалифицированные кадры, компетентные специалисты – это основа качества и безопасности не только в строительстве, но и во всех проявлениях жизнедеятельности человека».

С информацией о перспективах сотрудничества компании КНАУФ со строительными организациями и отраслевыми учебными заведениями Республики Дагестан для развития новых технологий строительства выступил руководитель учебного центра «КНАУФ Краснодар» Михаил Григоренко. Он рассказал о преимуществах инновационных отделочных материалов и технологий в строительстве, отметил важность их грамотного выбора для обеспечения качества и безопасности строительства и поделился опытом использования материалов КНАУФ на спортивных объектах в г.Сочи. «Свою образовательную миссию КНАУФ видит в том, чтобы привить студенту навыки использования современных строительных материалов в период его активного профессионального обучения. Для этого нами разработаны специальные учебные программы, которые мы передаем в образовательные учреждения», – заключил Михаил Григоренко.

Темы: , ,