Пересмотр цены контрактов на капремонт не увеличит расходов граждан | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Пересмотр цены контрактов на капремонт не увеличит расходов граждан

Пересмотр цены контрактов на капремонт не увеличит расходов граждан

Возможность изменения цены контрактов, заключённых региональными фондами с подрядными организациями, выполняющих капитальный ремонт многоквартирных домов, не повлечёт увеличения взносов граждан на капремонт, заверили в Минстрое. Источником увеличения цены договора является экономия, образующаяся в ходе реализации программ капитального ремонта при разработке проектной (сметной) документации, уточнила статс-секретарь министерства Светлана Иванова.

Напомним, что 14 октября вступает в силу постановление правительства, позволяющее пересматривать цену контрактов на капремонт в связи с ростом цен на строительные материалы. Согласно документу, цена контракта может быть увеличена до 25% при наличии заключения о достоверности определения сметной стоимости капремонта, подтверждающего обоснованность этих действий.

«Эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами, — отметила Иванова. — Изменение цен на строительные материалы напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, постановление разрешает изменять цену контракта до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт».

Кстати, у региональных операторов капремонта и ранее была возможность увеличивать цену договоров с подрядчиками: в связи с увеличением объёмов выполнения работ скорректировать цену контракта можно было на 15%. А вот пересмотр цены контрактов в связи с ростом цен на строительные материалы возможности не было. Постановление правительства № 1667 устраняет эту несправедливость.

Темы: , ,