Петербургский «Метрострой» практически рассчитался с рабочими | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Петербургский «Метрострой» практически рассчитался с рабочими

Петербургский «Метрострой» практически рассчитался с рабочими

Компания «Метрострой», за которой сохраняются госконтракты на строительство новых станций метро при условии погашения долгов по зарплате работникам субподрядных организаций, рассчиталась за декабрь с 60% сотрудников, сообщила пресс-служба компании. Также «Метрострой» отозвал судебный иск к налоговикам и в ближайшее время намерен заключить с ними мировое соглашение.

«В рамках договоренностей, достигнутых между ОАО «Метрострой» и городом, на 11 февраля компания произвела взаиморасчеты с субподрядными организациями за декабрь месяц. Заработная плата направлена 60% сотрудников из пяти подрядных организаций», — говорится в сообщении. Остальные выплаты задерживаются «по причине отказа банка «Санкт-Петербург» переводить средства до снятия инкассо, наложенных на счет ОАО «Метрострой» налоговыми органами». Поскольку компания на основании договоренности с городскими властями отозвала судебный иск к налоговикам и в ближайшее время планирует заключить с ними мировое соглашение, разблокировка счетов ожидается на этой неделе.

«Данные действия направлены на то, чтобы в короткие сроки мобилизовать строительство по трем государственным контрактам», — отмечают в «Метрострое».

Напомним, что петербургские власти поставили перед «Метростроем» ряд условий сохранения за ним государственных контрактов на сооружение новых объектов петербургского метрополитена. В начале февраля аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Эдуарда Батанова сообщил, что городские власти отзывают уведомления о расторжении госконтрактов с компанией, хотя ранее и заявляли об их разрыве в связи «грубым неисполнением» генподрядчиком условий контрактов, срывом сроков строительства новых станций и неоднократной задержкой выплат заработной платы рабочим.

Погасить задолженность по зарплате и урегулировать разногласия с налоговыми органами – главные условия сохранения контрактов. «Метрострой» обязан также обеспечить завершение строительства станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» Фрунзенского радиуса до 1 июля 2019 года. В случае невыполнения этих условий власти Петербурга вернутся к процедуре расторжения контрактов.

Темы: , ,