Под эгидой НОПРИЗ готовится новая цифровая библиотека | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Под эгидой НОПРИЗ готовится новая цифровая библиотека

В Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» под эгидой НОПРИЗ работают над созданием цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных». В минувшую среду  за круглым столом специалисты обсуждали первую редакцию новой цифровой библиотеки.

Руководил процессом вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин. По его словам, архитектурно-строительное сообщество уже успело оценить не только повышение качества проектно-строительной документации, выполняемой в цифровом формате, но и удобство данного метода.

Типовые решения, представленные в данной цифровой библиотеке, позволят сократить сроки проектирования крышных котельных и повысить его качество. Авторы разработки уверяют, что эти решения «уже опробованы на практике и проверены временем». При этом типовые схемы библиотеки не привязаны к конкретному оборудованию, что расширяет географические и технологические возможности их использования.

В ходе мероприятия было отмечено, что большая часть цифровых моделей оборудования выполнена в программе REVIT. После ухода компании-разработчика из России НОПРИЗ предоставил возможность публикации на своей платформе информационных моделей в любом цифровом формате.

Планируется, что после общественного обсуждения в проект будут внесены изменения и дополнения, и к августу 2022 года вторая редакция цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» будет готова.

Темы: ,