Правительство обсудило меры по снижению стоимости ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Правительство обсудило меры по снижению стоимости ИЖС

Правительство обсудило меры по снижению стоимости ИЖС

В ходе заседания Правительства 27 октября 2023 года обсудили новые инициативы по развитию индивидуального жилищного строительства.

Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил высокие темпы строительства многоэтажек в России, за три квартала 2023 года ввели порядка 32 млн квадратных метра жилья. Это превышает на 5,5% аналогичный показатель прошлого года. Также он подчеркнул эффективность работы в области взаимодействия с застройщиками.

Михаил Мушустин отметил, что данные эффективные механизмы работы необходимо внедрить в сферу строительства частных домов. И сообщил, что по поручению Президента России подготовлен проект федерального закона об использовании при расчётах за услуги по строительству ИЖС  эскроу-счетов.  Специальных счетов в банке для осуществления безопасных сделок с недвижимостью. Также в ходе заседания Правительства обсудили законопроект о системе страхования вкладов, которых гарантирует сохранность денежных средств в размере до 10 млн рублей.

Участники заседания обсудили внесение изменений в Налоговый кодекс, в части освобождения от уплаты НДС подрядных организаций. Это станет механизмом для проектного финансирования профессиональных подрядчиков и привлечет в данную сферу крупные строительные предприятия, тем самым позволит снизить стоимость строительства индивидуальных жилых домов.

Темы: , ,