Президент НОПРИЗ наметил пути перехода к параметрическому методу нормирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОПРИЗ наметил пути перехода к параметрическому методу нормирования

Президент НОПРИЗ наметил пути перехода к параметрическому методу нормирования

В стройотрасли медленно, но верно создаётся новая система развития технического регулирования. Её основные задачи обозначены в Стратегии развития стройотрасли и в Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования, разработанных Минстроем. Ключевые из них — перевод нормативно-технических документов в машиночитаемый̆ формат, обеспечение применения параметрического метода нормирования в строительстве, а также альтернативные способы обоснования проектных решений. Каким образом отрасли следует двигаться к сторону перехода на параметрический метод, на совещании в Минстрое рассказал президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

По словам президента НОПРИЗ, параметрический метод предполагает необходимость достижений установленных Техрегламентом параметров безопасности и целевых параметров, задаваемых заказчиком. Однако не все параметры имеют расчетный, измерительный или иной формализуемый характер. Поэтому начинать следует с механической безопасности, параметры которой носят расчетный характер, и в дальнейшем последовательно осуществлять обновление нормативных документов, относящихся к обеспечению соответствующих видов безопасности, не допуская резких перемен и разрывов в техническом регулировании.

При переходе на параметрический метод нормирования, по словам Шамузафарова, основные изменения должны коснуться требований к рабочим характеристикам создаваемых объектов и доказательной базы — СП и ГОСТов. Однако без цифровизации всех градостроительных процессов при переходе не обойтись. Также требуется комплекс мероприятий по переформатированию доказательной базы Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» — начиная с проведения НИР, подготовки методики перехода на параметрический метод и утверждения обновленной структуры доказательной базы. Кроме того, необходимо обеспечить нормативное регулирование внедрения инноваций и регламентацию альтернативных способов обеспечения безопасности (результаты исследований, порядок проведения испытаний, параметры моделирования и методы оценки риска). Наконец, нужно доработать и утвердить Технический регламент ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» – в целях нормирования параметров строительных материалов и изделий.

Не менее важным, по мнению Анвара Шамузафарова, является совершенствование правового регулирования роли и ответственности специалистов строительной отрасли, ответственных за организацию инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительство, экспертизы и госстройнадзора. Чтобы повысить ответственность ГИПов и ГАПов, нужно вносить изменения в Градостроительный, Гражданский и Административный кодексы, в Техрегламент безопасности зданий и сооружений, в закон «Об архитектурной деятельности» и т.д. Наконец, нужны изменения и документов национальной системы стандартизации (СП 48.13330, СП 346.1325800 и др.).

НОПРИЗ, по словам Шамузафарова, уже включился и готов активизировать эту работу. Не менее активны в данном направлении и другие профессиональные и общественные объединения – НОСТРОЙ, РСПП, ТПП, РСС. Их участие в этой работе – прямое доказательство того, что в стройотрасли складывается действительно новая система развития техрегулирования.

Темы: , ,