Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обозначил основные проблемы развития строительной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обозначил основные проблемы развития строительной отрасли

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обозначил основные проблемы развития строительной отрасли

В рамках Всероссийского строительного конгресса «Создание», прошедшего 19 октября 2023 года в Москве, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков ответил на вопрос о ключевых трендах строительной отрасли в современных условиях.

Эксперт выделил четыре основные аспекта. К первому он отнес техническое регулирование. Благодаря системной работе в рамках «регуляторной гильотины» перечень обязательных требований сокращен с 1600 до 650, что позволило снизить нагрузку с участников инвестиционно-строительного цикла.

Второй аспект связан с градостроительным регулированием, прежде всего, с развитием земельного законодательства.

Третий аспект — отсутствие механизма формирования так называемых «земельных пулов». Не все возможности, которые заложены в закон о комплексном развитии территории, сейчас используются в разрезе каждого субъекта. Успешно осваиваются бывшие промышленные площадки благодаря КРТ, чего нельзя сказать о расселении аварийного жилья с помощью этого механизма.

Четвертым аспектом Антон Глушков назвал развитие финансовых инструментов, способствующих увеличению объемов строительства. Он отметил, что помимо проектного финансирования, появилось большое количество ресурсов, в том числе кредиты под будущую прибыль и бридж-кредиты. При этом глава НОСТРОЙ подчеркнул влияние ключевой ставки Банка России на привлекательность девелопмента.

Говоря о прогнозах по дальнейшему развитию рынка недвижимости, спикер отметил, что до июля 2023 года строительную отрасль ожидают очень позитивная динамика. Вне зависимости от того, как будет лихорадить курсовую разницу и что будет с заработной платой, рынок будет на стороне продавца. Несмотря на то, что механизм льготной ипотеки уходит в прошлое, к нему могут все же вернуться, так как население однозначно не в состоянии воспринимать сегмент недвижимости при рыночной ставке 18%.

В ходе дискуссии президент НОСТРОЙ также затронул темы трансформации Каталога импортозамещения в Реестр добросовестных поставщиков и производителей строительной продукции, перехода на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства, повышения производительности.

Темы: , ,