Президент НОСТРОЙ побывал в Омске | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ побывал в Омске

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков побывал в Омске: вместе с губернатором области Александром Бурковым посетил стройплощадку группы «Эталон», возводящей в городе жилой микрорайон «Зелёная река», и принял участие в совещании, посвящённом жилищному строительству в регионе, вопросам ценообразования и комплексного развития территорий.

По словам губернатора, объемы строительно-монтажных работ в Омской области растут, объёмы ввода жилья увеличиваются, ключевые объекты в рамках нацпроектов возводятся. За 9 месяцев в регионе ввели 541 тыс. кв. м жилья, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На решение жилищных проблем в регионе работают четыре масштабных инвестпроекта, стройплощадку одного из них – Группы «Эталон» – Бурков и Глушков посетили вместе.

Сейчас в микрорайоне «Зеленая Река» возводится первая очередь (14 многоквартирных домов, которые введут в эксплуатацию в 2024 году), а также разрабатывается проект на строительство дороги и детского сада. Особенное внимание в проекте девелопер уделяет формированию сбалансированной и функциональной городской среды, которая включает спортивный и общественно-деловые центры и парковую зону с системой велодорожек.

«Очень важно, что инвестор думает о создании в микрорайоне социальной инфраструктуры, – отметил Александр Бурков. — По нашей просьбе Группа «Эталон» уже приступила к проектированию школ и детских садов. В дальнейшем эти проекты безвозмездно передадут Правительству Омской области, а мы будем искать подрядчиков для строительства этих объектов».

По словам Антона Глушкова, тесное взаимодействие власти и бизнеса – залог успешной реализации масштабных проектов по обустройству городской среды.

«Здесь мы видим успешный пример такого взаимодействия. Проект, который реализует Группа «Эталон», предполагает одновременное появление как жилищных объектов, так и объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Все это достигнуто, в первую очередь, благодаря тому, что здесь проводится совместная работа органов исполнительной власти региона и бизнеса, что гарантирует покупателям жилья комфортное проживание», – подчеркнул президент НОСТРОЙ, отметив, что подобных проектов в России «становится все больше, и в результате масштабной жилищной реформы, субсидирования процентных ставок возможность улучшать свои жилищные условия появляется все у большего количества россиян».

Темы: , ,